В правительстве обсуждают возможность принятия Программы контейнеризации перевозок

Контейнеризация является одним из самых прогрессивных направлений развития транспортных процессов. В сфере логистики этот вид транспортировки завоевал безусловное лидерство. О предпосылках развития контейнерных перевозок в Казахстане рассказал заместитель председателя правления АО "НК "ҚТЖ" Оралхан Кулаков, передает Rail-news.kz. По его словам, среди клиентов компании, экспортирующих продукцию в Китай, европейские страны и государства Юго-Восточной Азии, контейнерные перевозки начинают пользоваться все большей популярностью. Поскольку, это один из способов упростить прохождение грузов через пограничные станции.
"Мы не раз отмечали, что Китай с трудом принимает груз в крытых вагонах, зерновозах, быстрее идет передача груза в контейнерах. Рост контейнеризации грузов в направлении Китая позволит решить многие вопросы и стать казахстанским экспортерам конкурентоспособными", - говорит О. Кулаков.

Заместитель председателя правления АО "НК ҚТЖ" отмечает, что контейнерные перевозки являются велением времени и многие страны переходят на данный вид транспортировки и развивают инфраструктуру для перевалки контейнеров.

Грузы в контейнерах легко перевозить несколькими видами транспорта: по железной дороге, автомобильным и морским путем, таким образом, расширяется география доставки. К преимуществам контейнерных перевозок можно также отнести сокращение времени на перегрузку контейнеров на приграничных станциях, обработку грузов на терминалах.

Основные контейнерные маршруты по территории Казахстана проходят по направлениям Китай – Европа, Китай – страны Центральной Азии, Китай – Россия, а также через казахстанские порты в направлении стран Кавказа, Персидского залива, Турции и других стран.

В данный момент на правительственном уровне обсуждается возможность принятия программы контейнеризации перевозок, направленной на предоставление дополнительной поддержки и принятия мер для развития этого вида перевозок.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей