РЖД Логистика тестирует агропоезда между Казахстаном и Китаем

Қазақстан теміржолшысы

С начала 2022 года казахстанский филиал компании «РЖД Логистика» отправил в Китай два спецпоезда с сельхозпродукцией весом в 3226 тонн. Экспортный груз отправился от станции Байсерке до станции Вувейнан, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Два поезда в составе 124 40-футовых контейнеров проследовали из Казахстана в КНР через железнодорожный пограничный переход Достык-Алашанькоу и доставили китайским потребителям продукцию зерновой переработки, пшеницу, пшеничные отруби, семена сафлора, овощную муку и другую сельхозпродукцию. Длина маршрута составила около 3 тыс. км, которые груз преодолел за 4 суток», - говорится в сообщении.

Также уточняется, что филиал АО «РЖД Логистика» в рамках данной перевозки выступал в качестве оператора подвижного состава, а также оказал диспетчерское сопровождение, произвел оплату тарифа и всех сборов, необходимых для перевозки по территории Казахстана.

«До конца февраля филиал планирует отправить еще 6-7 поездов с грузом отрубей, пшеницы, ячменя, муки, семян льна и другой агропродукции. Благодаря конкурентоспособным тарифам и высокому уровню сервиса заказчик перевозки по маршруту Байсерке - Вувейн уже выразил заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества», - отметил директор казахстанского филиала АО «РЖД Логистика» Жасулан Алиев.

Китай не единственное экспортное направление, РЖД также рассматривает и Турцию. Будучи одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в мире, Казахстан имеет необходимые возможности для ее экспорта на многие крупные рынки, поэтому скоро сможем увидеть запуск поездов в направлении Турции.


Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года