Маршрут ТМТМ привлекает все больше грузоотправителей

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Использовать мощности ТМТМ для оптимизации цепочек поставок предложил председатель правления порта Актау Абай Турикпенбаев в рамках международной конференции «Black and Caspian Ports and Shipping 2022», которая прошла в Грузии, передает Rail-news.kz.

В конференции приняли участие порядка 170 делегатов из 23 стран, а приглашенными спикерами выступили эксперты – представители железнодорожных, морских, транспортных и логистических компаний, ведущие грузоотправители региона, поставщики портового оборудования и многие другие.

В рамках двухдневной конференции Абай Турикпенбаев выступил с докладом «Стимулирование торгового спроса в черноморско-каспийском регионе». В частности, он отметил увеличивающийся интерес грузоотправителей к маршруту ТМТМ вследствие неактуальности традиционных маршрутов через страны Восточной Европы.

В целях развития грузоперевозок по маршруту ТМТМ планируется создание контейнерного хаба на базе СЭЗ «Морпорт Актау». Уже проведены переговоры с сингапурской компанией PSA International по ее участию в реализации проекта. Также предполагается привлечь контейнерный парк мировых контейнерных операторов, таких как Maersk, MSC и Cosco Shipping.

Кроме того, для решения вопросов сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов Казахстан, Азербайджан и Грузия договорились о создании совместного предприятия. Также с привлечением частного бизнеса планируется пополнение торгового флота четырьмя паромами. Уже в текущем году объемы перевозок через морские порты Актау и Курык планируется довести до 10 миллионов тонн с учетом переориентации порядка 4 миллионов тонн экспортных грузов.

По мнению участников конференции, мероприятие стало уникальной площадкой для деловых переговоров. В рамках проведенных встреч обсуждены вопросы организации перевозок по маршруту ТМТМ и пропуску через порты Грузии экспортных и транзитных грузов из Казахстана, Китая и стран Центральной Азии.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе