Казахстан и Литва планируют наладить новые логистические маршруты

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В апреле казахстанские экспортеры планируют отгрузить через литовские порты порядка 60 тысяч тонн грузов. Перспективы развития сотрудничества двух стран в транспортной сфере обсудили на Казахстанско-литовском деловом совете, передает Rail-news.kz.

Встреча представителей транспортно-логистического сектора Казахстана и Литвы прошла в режиме «онлайн». В ней приняли участие вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Лорета Маскалёвене, представители транспортно-логистических компаний двух стран. От АО «НК «ҚТЖ» с докладами выступили управляющий директор по логистике Ерлан Койшибаев и и.о. генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Владимир Петров.

Сотрудничество с литовскими компаниями в транспортной сфере является для Казахстана стратегически важным в экономическом плане, отметил в приветственном слове Берик Камалиев.

– Наша основная цель – сохранение общего мирового грузопотока. Помимо существующих традиционных путей доставок мы заинтересованы в налаживании альтернативных маршрутов, которые могут сохранить наши транспортные перспективы по доставке казахстанских товаров на экспорт с учетом текущей конъюнктуры рынка и будут способствовать развитию перевозок в Европу, включая Литву, – сказал он.

Участники встречи напомнили, что в 2017 году именно Казахстан выступил инициатором создания международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ТМТМ), благодаря чему сегодня налажен регулярный мультимодальный транспортный сервис Китай – Казахстан – ЕС. Вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Лорета Маскалёвене подчеркнула, что объемы транспортировки казахстанских грузов через Литву растут, и потенциал для их увеличения большой.

– Дальнейшее сотрудничество в транспортно-логистической сфере между Казахстаном и Литвой заключается в поиске новых логистических маршрутов, – считает она.

С литовской стороны также выступили представители Клайпедского государственного морского порта, АО «LTG Cargo», национальной ассоциации экспедиторов и логистики «Линека».

Они презентовали возможности морского порта Клайпеда, преимущества морских маршрутов, основные направления по развитию инфраструктуры порта, в том числе по перевозкам замороженной продукции.

К слову, литовские порты являются одними из крупнейших для выхода в мировой океан. В апреле казахстанские экспортеры планируют отгрузить через них около 60 тысяч тонн грузов.

По итогам встречи состоялись дискуссия и обмен мнениями.

Пассажирские перевозки
23.09.2025
Национальный перевозчик запускает «Поезд Поттера»
Новости
23.09.2025
КТЖ и Wabtec подписали контракт на 4,2 млрд долларов
Новости / Архив
23.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 23 сентября 2025 года
Новости
22.09.2025
Журналистам рассказали о причинах несчастных случаев на железнодорожном транспорте
Регионы
22.09.2025
Меры безопасности вблизи железной дороги обсудили в Караганде
КТЖ в лицах
22.09.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Райхан Жакупбекова отметила 80-летний юбилей
КТЖ в лицах
22.09.2025
Начальника района контактной сети станции Калкаман Сергея Джавахяна проводили на пенсию
Регионы
22.09.2025
Железнодорожники Семейского отделения обеспечивают подвижным составом погрузку угля в полном объёме
Пассажирские перевозки
22.09.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на «Jibek Joly»
Регионы
22.09.2025
Костанайское отделение увеличило контейнерные перевозки до 925,7 тыс. тонн
Новости
22.09.2025
Wabtec запустит производство дизельных двигателей в Казахстане
Грузовые перевозки
22.09.2025
Около половины железнодорожных перевозок зерна в Казахстане приходится на Акмолинскую область
Новости
20.09.2025
Около 500 столичных железнодорожников вышли на общегородской субботник
Новости
19.09.2025
Круглый стол с отечественными товаропроизводителями прошёл в КТЖ
Регионы
19.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Инфраструктура
19.09.2025
Более 450 км железнодорожного пути обновлено в Казахстане
Грузовые перевозки
19.09.2025
КТЖ провело выездное совещание с крупными грузоотправителями в Рудном
Новости
19.09.2025
Стандартизацию таможенных пунктов пропуска стран ЕАЭС обсудили во Владивостоке
Пассажирские перевозки
19.09.2025
КТЖ перевезло этим летом более 4 млн пассажиров
Новости / Архив
19.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 19 сентября 2025 года