Обсудили транспортировку казахстанских грузов через Литву

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вопросы транспортировки казахстанских грузов через территорию Литвы обсудили в ходе визита представителей транспортно-логистического сектора Литвы в Казахстан.  

В составе литовской делегации – вице-президент, председатель литовско-казахстанского делового совета и президент литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков LINAVA.

Цель визита – обсуждение сотрудничества в транспортной сфере, возможности двусторонних и транзитных перевозок грузов между нашими странами, включая направление на литовский морской порт Клайпеда, а также по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ). 

Деловая повестка включает встречи с представителями государственных органов, дочерних компаний АО «НК «ҚТЖ», казахстанского бизнес-сообщества.

Так, во время встречи с руководством ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» презентована литовская компания LTG Cargo, занимающаяся перевозкой грузов по Европе на колее 1435 и 1520,  а также  ремонтом и техническим обслуживанием локомотивов и вагонов.

Кроме того, гости рассказали о преимуществах порта Клайпеда в Балтийском море с годовой грузоподъемностью 65 миллионов тонн. 

Литва позиционирует себя как страну, которая может стать северными  воротами  в Европу для казахстанских  грузов, отметили представители литовской делегации.

Вопросы транспортировки казахстанских грузов через территорию Литвы также обсудили на встречах с ООО «KTZ Express Hong Kong Limited», АО «Кедентранссервис» и другими транспортно-логистическими компаниями.

Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ
Спорт
22.07.2025
Команда КАЗПРОФТРАНС завоевала бронзу на II Спартакиаде АО «QARMET»
Новости
22.07.2025
Развитие Среднего коридора и контейнерных перевозок обсудили Казахстан и Грузия
Новости
22.07.2025
Казахстан и Грузия обсуждают укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие Транскаспийского маршрута
Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол