АО «KTZ Express» присоединилось к проекту «Евразийский агроэкспресс»

©Rail-news.kz
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «KTZ Express» присоединилось к мультимодальному проекту «Евразийский агроэкспресс», передает Rail-news.kz.

В рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке состоялось подписание меморандума между дирекцией проекта «Евразийский агроэкспресс» – АНО «Евразийская агрологистика» и казахстанским АО «KTZ Express».

– Подписание документов еще раз подчеркивает интерес бизнеса стран Евразийского экономического союза к реализации проекта «Евразийский агроэкспресс», который уже перешел в практическую стадию. Увеличение числа участников, несомненно, будет способствовать росту объема поставок сельхозпродукции, что позволит железнодорожным операторам сформировать регулярные перевозки по спецтарифу, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Церемония прошла в рамках открытия бизнес-диалога торгового блока ЕЭК, посвященного перспективным рынкам и возможностям экспорта продукции ЕАЭС.

Инициатива по реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс» поддержана в феврале 2022 года.

Совместный проект предназначен для формирования регулярных отправок указанных товаров во внутрисоюзном сообщении и по двум экспортным маршрутам на первом этапе в КНР и Республику Узбекистан с возможностью дальнейшего расширения на другие страны. Первые успешные перевозки с Узбекистаном уже были реализованы в этом году.

Кроме казахстанской компании были подписаны меморандумы о сотрудничестве с российским национальным союзом производителей молока и российским национальным союзом птицеводов, а также меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с национальной компанией «Кыргыз темир жолу», осуществляющей перевозки по железным дорогам Кыргызстана.

Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства