АО «KTZ Express» присоединилось к проекту «Евразийский агроэкспресс»

©Rail-news.kz
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «KTZ Express» присоединилось к мультимодальному проекту «Евразийский агроэкспресс», передает Rail-news.kz.

В рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке состоялось подписание меморандума между дирекцией проекта «Евразийский агроэкспресс» – АНО «Евразийская агрологистика» и казахстанским АО «KTZ Express».

– Подписание документов еще раз подчеркивает интерес бизнеса стран Евразийского экономического союза к реализации проекта «Евразийский агроэкспресс», который уже перешел в практическую стадию. Увеличение числа участников, несомненно, будет способствовать росту объема поставок сельхозпродукции, что позволит железнодорожным операторам сформировать регулярные перевозки по спецтарифу, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Церемония прошла в рамках открытия бизнес-диалога торгового блока ЕЭК, посвященного перспективным рынкам и возможностям экспорта продукции ЕАЭС.

Инициатива по реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс» поддержана в феврале 2022 года.

Совместный проект предназначен для формирования регулярных отправок указанных товаров во внутрисоюзном сообщении и по двум экспортным маршрутам на первом этапе в КНР и Республику Узбекистан с возможностью дальнейшего расширения на другие страны. Первые успешные перевозки с Узбекистаном уже были реализованы в этом году.

Кроме казахстанской компании были подписаны меморандумы о сотрудничестве с российским национальным союзом производителей молока и российским национальным союзом птицеводов, а также меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с национальной компанией «Кыргыз темир жолу», осуществляющей перевозки по железным дорогам Кыргызстана.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции