Новый контейнеровоз «Сұңқар» отправляется в путь

Райхан Рахметова

Из морского порта Актау отправился в плавание новый контейнеровоз «Сұңқар». Пуск судна состоялся в рамках освоения Транскаспийского международного транспортного маршрута, передает Rail-news.kz.

В феврале 2017 года была создана Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ТМТМ), объединяющая различные компании транспортно-логистического комплекса Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и других стран.

В начале 2019 года между компаниями АО «Қазақстан Темір Жолы» (КТЖ) и АО «КазМунайГаз», а также их дочерними компаниями ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (КМТФ) и АО KTZ Express Shipping было подписано генеральное соглашение, в рамках которого КТЖ передала в долгосрочную аренду КМТФ 4 сухогрузных судна для более эффективного и профессионального оперирования ими.

С 2020 года начался стабильный рост грузопотока, а это значит, что грузоотправители поверили в скорость и надежность ТМТМ. Это позволило задействовать уже два судна, вторым стало судно азербайджанских партнеров - компании ASCO. Сегодня годовой объем составляет порядка 20 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ) в год, увеличившись в несколько раз по сравнению с 2019 годом.

Видя потребность в увеличении пропускной способности, в марте 2021 года КМТФ специально для данного маршрута переоборудовал судно «Барыс», ранее использовавшееся для перевозки сверхгабаритных грузов, под судно-контейнеровоз. Являясь первым специализированным контейнерным судном в нашей стране, «Барыс» способен принять на борт рекордные для Каспия 350 ДФЭ.

Руководство страны уделяет особое внимание развитию транспортно-логистической отрасли, в частности, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал поручение развивать морские перевозки, укреплять морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау.

Модернизация судна "Сункар" уже завершена, и в канун празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности второй контейнеровоз отправился в свой первый рейс. Это позволит добиться увеличения мощности флота КМТФ до 30 тысяч ДФЭ в год.

Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников
Новости
28.08.2026
Машинист поезда предотвратил столкновение с автомобилем на перегоне Кокшетау – Джамантуз
Новости / Архив
28.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 28 августа 2026 года
Новости
27.08.2026
КТЖ Express и Комиссия по торговле Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Регионы
27.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Дегелен
Новости
27.08.2026
Семисотый юбилейный локомотив выпустили в Астане
Регионы
27.08.2026
Павлодарские железнодорожники участвуют в экологических акциях и мероприятиях по охране труда
КТЖ в лицах
27.08.2026
Династия Абылкасимовых: 23 человека, 4 поколения и 550 лет общего стажа
Пассажирские перевозки
27.08.2026
«Женский вагон» впервые появится в поезде Алматы – Ташкент
Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону