Доля отечественных перевозчиков на международном рынке перевозки грузов увеличена на 7%

На 7% увеличена доля отечественных перевозчиков на международном рынке перевозки, передает Rail-news.kz.

Так, в соответствии с поручением Главы государства прорабатывается вопрос включения морских портов в состав СЭЗ «Морпорт Актау», что в свою очередь позволит повысить привлекательность проектов по развитию портовой инфраструктуры для потенциальных инвесторов. В рамках законопроектных работ проводится работа по имплементации норм международных договоров по вопросам удаления затонувших судов.

По итогам 11 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года рост объемов перевалки грузов через морские порты составил 19%, в том числе показатель по контейнерным перевозкам увеличился на 24%. Также на 6% увеличились перевозка грузов и грузооборот по железнодорожному транспорту. 

Следует отметить, что в 2022 году было начато строительство вторых путей одного из крупных проектов в сфере железнодорожного транспорта участка «Достык-Мойынты».

Также для ликвидации «узких» мест на транзитных участках и увеличения объема перевозок ведутся работы по разработке технико-экономического обоснования по проектам «Дарбаза-Мактаарал» и строительство ЖД участка «Бахты-Аягоз».

Говоря о планах на 2023 год, необходимо отметить, что планируется закуп пассажирских вагонов и обновление автобусного парка страны в рамках программы льготного лизинга. Что касается области морского транспорта, в этой сфере планируется продолжить работу по заключению Соглашения о взаимном признании профессиональных дипломов моряков с Россией.

В сфере цифровизации транспорта планируется ввод в промышленную эксплуатацию «Единой системы управления транспортными документами». Данная система позволит перевести в электронный формат товарно-транспортные накладные и путевые листы.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау