Проект «Евразийский агроэкспресс»: контейнерная перевозка агропромышленных грузов

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и целым рядом стран в последнее время получило новый импульс. Планируются совместные инфраструктурные и логистические проекты, весомая роль в которых отводится АО «НК «ҚТЖ» и его дочерним организациям, в том числе АО «KTZ Express».

Компания осуществляет уникальные перевозки под ключ и является участником многих международных проектов, в том числе таких как «Евразийский агроэкспресс». 

Благодаря большому опыту в организации международных перевозок и сотрудничеству с именитыми клиентами и партнерами приоритетом для АО «KTZ Express» остается дальнейшее развитие взаимоотношений с транспортно-логистическими компаниями по всему миру. Ежегодно растущее число клиентов приводит к увеличению спроса на транспортные услуги. К тому же компания предлагает ряд преимуществ сотрудничества. Среди них – правильная организация маршрутов, что повышает рентабельность транспортных услуг. Так, в условиях меняющейся международной логистики большой ценностью становится надежность перевозок, а вкупе с короткими сроками ценится вдвойне. Именно поэтому АО «KTZ Express» давно славится на рынке международных перевозок как надежный партнер. 

Напомним, проект «Евразийский агроэкспресс» направлен в первую очередь на поддержку производителей агропромышленного сектора. Он предполагает контейнерную перевозку агропромышленных грузов (мясо, зерновые культуры, плодоовощная продукция). 

Инициатива реализации данного проекта была поддержана главами правительств стран ЕАЭС. Пилотная отправка двух рефрижераторных контейнеров с замороженной курицей из Тамбова (РФ) была осуществлена 15 ноября 2021 года. Контейнеры прибыли в Сергели (РУ) уже 26 ноября 2021 года. Также успешно 4 декабря 2021 года организована обратная отправка двух контейнеров с виноградом со станции Чукурсай (РУ), которые прибыли на станцию Селятино (РФ) 17 декабря 2021 года. 

Кроме того, 16 января 2022 года организована еще одна отправка пяти рефконтейнеров с замороженной курицей со станции Селятино (РФ) в направлении Ташкента (РУ). Не менее успешно 11 мая 2022 года АО «РЖД-Логистика» осуществлена пилотная отправка одного контейнера с замороженной курицей со станции Селятино (РФ) на станцию Аламедин (КР) и отправка одного контейнера с плодоовощной продукцией в обратном направлении.

В проекте участвуют железнодорожные администрации нескольких стран-участниц. Например, 26 мая 2022 года в Бишкеке (Кыргызстан) в рамках Евразийского экономического форума подписан Меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией по содействию в развитии агропромышленной деятельности «Евразийская Агрологистика» и НК «Кыргыз темир жолу». 

По словам аналитиков, участие в проекте помогло развить и укрепить международную логистику, отладить цепочку поставок. Также специалисты отмечают, что в настоящее время коллегией Евразийской экономической комиссии рассматривается возможность включения в контур проекта «Евразийский агроэкспресс» транспортного коридора Север – Юг для развития мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на целевые рынки Исламской Республики Иран, Индии и ОАЭ. 

Такое сотрудничество однозначно идет на пользу и помогает в укреплении международной логистики, отлаживании цепочки поставок. Ведь слаженная доставка, умная логистика в международных грузоперевозках возможны только благодаря четко отработанному плану. Все это укрепляет роль Казахстана в расширении перспектив трансграничных перевозок и международного логистического сотрудничества.

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года