Проект «Евразийский агроэкспресс»: контейнерная перевозка агропромышленных грузов

Грузовые перевозки
24.01.2023, 08:45
3 мин чтения
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и целым рядом стран в последнее время получило новый импульс. Планируются совместные инфраструктурные и логистические проекты, весомая роль в которых отводится АО «НК «ҚТЖ» и его дочерним организациям, в том числе АО «KTZ Express».

Компания осуществляет уникальные перевозки под ключ и является участником многих международных проектов, в том числе таких как «Евразийский агроэкспресс». 

Благодаря большому опыту в организации международных перевозок и сотрудничеству с именитыми клиентами и партнерами приоритетом для АО «KTZ Express» остается дальнейшее развитие взаимоотношений с транспортно-логистическими компаниями по всему миру. Ежегодно растущее число клиентов приводит к увеличению спроса на транспортные услуги. К тому же компания предлагает ряд преимуществ сотрудничества. Среди них – правильная организация маршрутов, что повышает рентабельность транспортных услуг. Так, в условиях меняющейся международной логистики большой ценностью становится надежность перевозок, а вкупе с короткими сроками ценится вдвойне. Именно поэтому АО «KTZ Express» давно славится на рынке международных перевозок как надежный партнер. 

Напомним, проект «Евразийский агроэкспресс» направлен в первую очередь на поддержку производителей агропромышленного сектора. Он предполагает контейнерную перевозку агропромышленных грузов (мясо, зерновые культуры, плодоовощная продукция). 

Инициатива реализации данного проекта была поддержана главами правительств стран ЕАЭС. Пилотная отправка двух рефрижераторных контейнеров с замороженной курицей из Тамбова (РФ) была осуществлена 15 ноября 2021 года. Контейнеры прибыли в Сергели (РУ) уже 26 ноября 2021 года. Также успешно 4 декабря 2021 года организована обратная отправка двух контейнеров с виноградом со станции Чукурсай (РУ), которые прибыли на станцию Селятино (РФ) 17 декабря 2021 года. 

Кроме того, 16 января 2022 года организована еще одна отправка пяти рефконтейнеров с замороженной курицей со станции Селятино (РФ) в направлении Ташкента (РУ). Не менее успешно 11 мая 2022 года АО «РЖД-Логистика» осуществлена пилотная отправка одного контейнера с замороженной курицей со станции Селятино (РФ) на станцию Аламедин (КР) и отправка одного контейнера с плодоовощной продукцией в обратном направлении.

В проекте участвуют железнодорожные администрации нескольких стран-участниц. Например, 26 мая 2022 года в Бишкеке (Кыргызстан) в рамках Евразийского экономического форума подписан Меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией по содействию в развитии агропромышленной деятельности «Евразийская Агрологистика» и НК «Кыргыз темир жолу». 

По словам аналитиков, участие в проекте помогло развить и укрепить международную логистику, отладить цепочку поставок. Также специалисты отмечают, что в настоящее время коллегией Евразийской экономической комиссии рассматривается возможность включения в контур проекта «Евразийский агроэкспресс» транспортного коридора Север – Юг для развития мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на целевые рынки Исламской Республики Иран, Индии и ОАЭ. 

Такое сотрудничество однозначно идет на пользу и помогает в укреплении международной логистики, отлаживании цепочки поставок. Ведь слаженная доставка, умная логистика в международных грузоперевозках возможны только благодаря четко отработанному плану. Все это укрепляет роль Казахстана в расширении перспектив трансграничных перевозок и международного логистического сотрудничества.

Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями