ҚТЖ и Abu Dhabi Ports Group обсудили сотрудничество в сфере логистики

Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Руководство АО «НК «ҚТЖ» провело встречу с представителями Abu Dhabi Ports Group по вопросам сотрудничества в сфере логистики, передает Rail-news.kz.

Стороны обсудили периметры сотрудничества в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута, расширения портовой инфраструктуры на Каспийском море, создания торговых хабов в Астане, Актобе и Алматы.  

Рассмотрена возможность реализации совместных проектов с использованием транзитного потенциала маршрута Север – Юг и возможностей портов Абу-Даби.  

К слову, на сегодняшний день уже успешно реализованы проекты по расширению порта Актау и строительству паромного комплекса в порту Курык. Это позволило обеспечить транспортировку грузов во все порты прикаспийских стран и по международным маршрутам Север – Юг и ТМТМ. Пропускная способность казахстанских портов Актау и Курык сейчас превышает 21 миллион тонн грузов в год.  

Для дальнейшего развития портов к 2025 году планируется создание контейнерного хаба в порту Актау. Успешная реализация проекта позволит увеличить объем контейнерных перевозок с 40 до 215 тысяч ДФЭ в год.  

Также в рамках развития портовой инфраструктуры к 2025 году планируется строительство многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык. Проект предполагает строительство зернового и универсального терминалов, терминалов наливных и генеральных грузов, а также транспортно-логистического центра. Осуществление запланированного позволит увеличить пропускную способность портов Казахстана еще на 9,4 миллиона тонн.  

Напомним, что Abu Dhabi Ports Group представляет интегрированный инвестиционный портфель портов, экономических зон, морского, логистического и цифрового бизнеса.

Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО