Гуманитарный груз доставили по железной дороге в Афганистан

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин 15 апреля посетил Кабул (Афганистан) с гуманитарной и торговой миссией. Основной гуманитарный груз общим объемом 5 403 тонны (81 вагон) прибыл по железной дороге и состоит из продовольственных товаров (молочные консервы, растительное масло, мука, крупа гречневая). 

– По поручению Президента мы прибыли в Афганистан передать от народа Казахстана гуманитарную помощь афганскому народу. Как не раз отмечал Касым-Жомарт Токаев, международное сообщество и, в частности, Казахстан не могут оставить без помощи афганский народ, оказавшийся в сложном положении. Символично, что наша гуманитарная миссия проходит в священный месяц Рамазан, и в это благословенное для всех мусульман время позвольте пожелать всем мира и спокойствия, – подчеркнул Серик Жумангарин.

В рамках визита в Афганистан Серик Жумангарин встретился с исполняющими обязанности министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи, вице-премьера Абдулом Гани Барадаром, министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки, министра связи и телекоммуникаций Наджибуллой Хаккани. 

– Мы заинтересованы и далее развивать сложившиеся торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Как заместитель Премьер-министра по вопросам торговли уверен, что у наших стран большой потенциал для развития сотрудничества в сфере торговли и в масштабе всего региона. Мы готовы продолжить работу над наращиванием взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе путем оказания гуманитарной помощи. Экспортный потенциал Казахстана в Афганистан – 46 товаров на сумму $174 миллиона в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной, строительной и других отраслях. Считаю, что включение этих товаров в двусторонний торговый оборот будет выгодно обеим странам, – обратился Серик Жумангарин к членам Правительства на встречах.

Напомним, товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2022 год составил $987,9 миллиона, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($474,3 миллиона). Экспорт из Казахстана в Афганистан в 2022 году вырос в 2,1 раза и составил $978,9 миллиона. Импорт в Казахстан из Афганистана в 2022 году вырос на 82,6% и составил $9,1 миллиона. За январь-февраль текущего года товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составил $282,6 миллиона, что на 94,6% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($145,2 миллиона). Экспорт из Казахстана в Афганистан за январь-февраль 2023 года вырос на 95% и составил $281,5 миллиона. Импорт в Казахстан из Афганистана за январь-февраль 2023 года вырос на 28,3% и составил $1,1 миллиона.

Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане