Делиться опытом и учиться у коллег (Фото)

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» прошло трехдневное обучение недавно назначенных начальников станций, их заместителей, руководителей вагонных пунктов технического осмотра и инженерно-технических работников. Обучение прошли 12 специалистов.

График обучения оказался плотным и тематически насыщенным. В течение трех дней начальники отделов и ведущие инженеры отделения ГП ознакомили будущих коллег с практикой работы организатора службы движения на местах, действиями в аварийных и нештатных ситуациях, особенностями проведения комиссионного осмотра технических средств.

– Трехдневный курс для начинающих руководителей станет полезным для дальнейшей работы. Ведь данное обучение направлено на проверку и повышение уровня знаний, безопасности движения, производственной безопасности, выполнения заданных показателей работы станции, качественного составления нормативно-технической документации и других важных вопросов, – отметил директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Адильхан Дакенов.  

В первый день занятий участники получили информацию об организации работы по вопросам производственной безопасности и технического блока. В частности, они ознакомились с правилами работы по Стандартам: «Поведенческий диалог безопасности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях в области производственной безопасности», «Организация внутреннего контроля деятельности в области производственной безопасности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях». Также слушатели изучили основные аспекты инструкции по разработке техническо-распорядительного акта станции, который регламентирует обеспечение безопасности движения в местных условиях. В завершение программы первого дня обучения участники на практике отработали порядок организации и проведения технической учебы с работниками филиала.

Во второй день были проработаны вопросы по правилам оплаты труда, нормирования рабочего времени, оформления актов проверок, направленных на повышение безопасности движения поездов, выполнения эксплуатационных показателей, работы в программных обеспечениях E-Telegram, Documentolog.  

В завершающий день главный инженер Акмолинского отделения ГП Сайран Баржаксин провел для назначенных руководителей учебно-показательный комиссионный осмотр на станции Кокшетау. В ходе обучения он наглядно продемонстрировал процесс выявления тех или иных неисправностей или отклонений верхнего строения пути, электроснабжения, устройств сигнализации и связи.  

Кроме того, для вновь назначенных руководителей было выдано наглядное пособие по проведению КМО, в котором отражены основные инструменты, используемые при проведении осмотров верхнего строения пути, а также места их применения, примеры записей.

Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Регионы
20.03.2026
Контейнерные перевозки выросли на 39% в Костанайском регионе
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту