Делиться опытом и учиться у коллег (Фото)

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» прошло трехдневное обучение недавно назначенных начальников станций, их заместителей, руководителей вагонных пунктов технического осмотра и инженерно-технических работников. Обучение прошли 12 специалистов.

График обучения оказался плотным и тематически насыщенным. В течение трех дней начальники отделов и ведущие инженеры отделения ГП ознакомили будущих коллег с практикой работы организатора службы движения на местах, действиями в аварийных и нештатных ситуациях, особенностями проведения комиссионного осмотра технических средств.

– Трехдневный курс для начинающих руководителей станет полезным для дальнейшей работы. Ведь данное обучение направлено на проверку и повышение уровня знаний, безопасности движения, производственной безопасности, выполнения заданных показателей работы станции, качественного составления нормативно-технической документации и других важных вопросов, – отметил директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Адильхан Дакенов.  

В первый день занятий участники получили информацию об организации работы по вопросам производственной безопасности и технического блока. В частности, они ознакомились с правилами работы по Стандартам: «Поведенческий диалог безопасности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях в области производственной безопасности», «Организация внутреннего контроля деятельности в области производственной безопасности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях». Также слушатели изучили основные аспекты инструкции по разработке техническо-распорядительного акта станции, который регламентирует обеспечение безопасности движения в местных условиях. В завершение программы первого дня обучения участники на практике отработали порядок организации и проведения технической учебы с работниками филиала.

Во второй день были проработаны вопросы по правилам оплаты труда, нормирования рабочего времени, оформления актов проверок, направленных на повышение безопасности движения поездов, выполнения эксплуатационных показателей, работы в программных обеспечениях E-Telegram, Documentolog.  

В завершающий день главный инженер Акмолинского отделения ГП Сайран Баржаксин провел для назначенных руководителей учебно-показательный комиссионный осмотр на станции Кокшетау. В ходе обучения он наглядно продемонстрировал процесс выявления тех или иных неисправностей или отклонений верхнего строения пути, электроснабжения, устройств сигнализации и связи.  

Кроме того, для вновь назначенных руководителей было выдано наглядное пособие по проведению КМО, в котором отражены основные инструменты, используемые при проведении осмотров верхнего строения пути, а также места их применения, примеры записей.

Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году