Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили премьер-министры Казахстана и Грузии в Алматы

пресс-служба правительства Казахстана
Қазақстан теміржолшысы

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили встретились в Алматы. По данным Кабмина, стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики. 

Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе, подчеркнул Смаилов. За полгода 2023 года объем товарооборота  увеличился почти на 30% и составил 190 млн долларов. Для дальнейшего наращивания торговли между странами работает соответствующая межправительственная комиссия.

По словам главы правительства Казахстана, в рамках сотрудничества большую роль играет взаимодействие в транзитно-транспортной сфере. Сегодня между двумя странами значительно укрепляется партнерство по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. За полгода 2023 года объем перевозок грузов по ТМТМ вырос на 77% и составил 1,3 млн тонн.

Достигнутые межгосударственные договоренности придали дополнительный импульс дальнейшему развитию данного коридора, считает Смаилов. Особую значимость имеет продвижение вопросов по цифровизации, обеспечению стабильных тарифов на перевозки и созданию единого логистического оператора по маршруту.

«Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. В целом правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям», — отметил премьер. 

Ираклий Гарибашвили также подтвердил готовность Грузии укреплять эффективное взаимодействие с Казахстаном по всему спектру двустороннего сотрудничества.

«Ранее мы обсуждали амбициозные планы по реализации проектов, которые интересны обеим нашим странам. Большое внимание мы уделяем развитию Среднего коридора и совместным планам в этом направлении. Подписана соответствующая дорожная карта. Я верю, что наше сотрудничество и далее будет эффективным», — сказал глава грузинского правительства. 

Ранее сообщалось о том, что руководители железнодорожных администраций Казахстана и Азербайджана встретились с казахстанскими грузоотправителями и экспортерами. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и создание благоприятных условий для транспортировки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.  

Напомним, что тогда стороны договорились совместно решать вопросы по дальнейшему развитию ТМТМ касательно сокращения сроков доставки грузов, улучшения процесса информирования о дислокации подвижного состава, устранения административных барьеров, расширения портовой инфраструктуры и другие. Установленные прямые контакты между грузоотправителями и железнодорожниками Казахстана и Азербайджана позволят эффективнее решать возникающие в ходе перевозочного процесса вопросы.

Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
MyQaz.kz