Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили премьер-министры Казахстана и Грузии в Алматы

пресс-служба правительства Казахстана
Қазақстан теміржолшысы

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили встретились в Алматы. По данным Кабмина, стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики. 

Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе, подчеркнул Смаилов. За полгода 2023 года объем товарооборота  увеличился почти на 30% и составил 190 млн долларов. Для дальнейшего наращивания торговли между странами работает соответствующая межправительственная комиссия.

По словам главы правительства Казахстана, в рамках сотрудничества большую роль играет взаимодействие в транзитно-транспортной сфере. Сегодня между двумя странами значительно укрепляется партнерство по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. За полгода 2023 года объем перевозок грузов по ТМТМ вырос на 77% и составил 1,3 млн тонн.

Достигнутые межгосударственные договоренности придали дополнительный импульс дальнейшему развитию данного коридора, считает Смаилов. Особую значимость имеет продвижение вопросов по цифровизации, обеспечению стабильных тарифов на перевозки и созданию единого логистического оператора по маршруту.

«Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. В целом правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям», — отметил премьер. 

Ираклий Гарибашвили также подтвердил готовность Грузии укреплять эффективное взаимодействие с Казахстаном по всему спектру двустороннего сотрудничества.

«Ранее мы обсуждали амбициозные планы по реализации проектов, которые интересны обеим нашим странам. Большое внимание мы уделяем развитию Среднего коридора и совместным планам в этом направлении. Подписана соответствующая дорожная карта. Я верю, что наше сотрудничество и далее будет эффективным», — сказал глава грузинского правительства. 

Ранее сообщалось о том, что руководители железнодорожных администраций Казахстана и Азербайджана встретились с казахстанскими грузоотправителями и экспортерами. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и создание благоприятных условий для транспортировки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.  

Напомним, что тогда стороны договорились совместно решать вопросы по дальнейшему развитию ТМТМ касательно сокращения сроков доставки грузов, улучшения процесса информирования о дислокации подвижного состава, устранения административных барьеров, расширения портовой инфраструктуры и другие. Установленные прямые контакты между грузоотправителями и железнодорожниками Казахстана и Азербайджана позволят эффективнее решать возникающие в ходе перевозочного процесса вопросы.

Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами