Грузовые перевозки через станции Достык и Алтынколь выросли в два раза

Ольга Ушакова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Динамика роста отгрузки в третьи страны наблюдается в Оскеменском регионе Семейского отделения грузовых перевозок за восемь месяцев 2023 года. Объем экспорта увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В частности, наблюдается рост перевозок на пограничные переходы с Китаем через Достык (эксп.) и Алтынколь (эксп.) в два раза. В 2022 году через эти пограничные станции был отправлен 2 181 вагон, в 2023 году – 4 354 вагона. Грузоотправитель ТОО «Казцинк» увеличил погрузку цветного металла в фитинговых платформах. Также возросла отгрузка зерна и продовольственных товаров, а именно масла подсолнечного в дальнее зарубежье 

По данным Семейского отделения грузовых перевозок, одна из наиболее значимых позиций региона – цветные металлы. Их погрузка в третьи страны возросла вдвое, на 749 вагонов, или на 47 тысяч тонн. Отгрузка цемента увеличена на 23%, то есть на 2 145 вагонов – это 153 тысячи тонн. 

Цементный завод на станции Сарыжал, который не функционировал больше двух лет, после смены владельцев и капитального ремонта возобновил свою работу с августа 2022 года. Отгрузку цемента он производит по Казахстану. 

За восемь месяцев текущего года погрузка в Оскеменском регионе Семейского отделения грузовых перевозок составила почти 4,8 млн тонн.

По информации ведущего инженера-технолога станции Оскемен-1 Елены Васеневой, грузовые потоки Оскеменского региона формируются из 26 наименований народно-хозяйственных грузов. Из их числа одно из важнейших мест занимает цветная руда. В общем объеме перевозок на ее долю приходится почти 46,5%. На цемент – 15,1% химикаты и соду – почти 8,9%, цветные металлы в крытых вагонах и контейнерах – 6,8%, промышленное сырье – 6,5%, зерно и продукты перемола – 4,3%. Остальные и сборные грузы, включая технику и оборудование, – 11,7%. 

По станции Оскемен-1 ведется реконструкция ТОО «Защитинский элеватор», после которой здесь планируется увеличить оборот вагонов до 500 вагонов в сутки, то есть на 100 вагонов больше, чем сейчас. 

Также в 2024 году планируют ввести в эксплуатацию мультикультурный маслоэкстракционный завод компании Altai Mai. Компания занимается производством масел и жиров, зерна, семян и кормов для животных. Строительство завода началось в прошлом году. 

Предприятие будет выпускать до 75 тысяч тонн растительного масла и 64 тысячи тонн шрота в год. И, конечно, будет тесно сотрудничать с железной дорогой. Соответственно, в Оскеменском регионе возрастет погрузка этих видов продукции сельского хозяйства и в целом произойдет увеличение объема перевозок.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске