Транзитные грузоперевозки через стык Сарыагаш освоены лишь наполовину

Основным планом через стык Сарыагаш в страны Центральной Азии и Афганистан на октябрь согласован объем перевозки -  более 1,9 млн тонн груза, в том числе свыше 670 тыс. тонн зерновых. 

В данный момент освоение плана составило не более 50% из-за непредоставления груза грузоотправителями. Тем не менее, принято решение согласовать дополнительный объем перевозки через Узбекистан - 70 тыс. тонн зерновых грузов. Дополнительные заявки на перевозку грузов в Китай находятся на рассмотрении китайской стороной.

Протест главной транспортной прокуратуры Казахстана об отмене телеграфных указаний по отгрузке и выгрузке контейнерных вагонов на оборудованных для этого станциях исполнен в строгом соответствии с требованиями законодательства страны и в установленные сроки.

Напомним, что согласно законодательству перевозчик имеет право проверять достоверность сведений, указанных грузоотправителями в железнодорожной транспортной накладной, а также получать от грузоотправителя и грузополучателя копии товаросопроводительных документов при транзите груза для определения статуса перевозки и расчета тарифа.

Грузоотправитель предоставляет товаросопроводительные документы, в том числе сертификат, лицензию, ветеринарный сертификат, таможенные декларации, на станции отправления.

Если обнаруживаются неполные и (или) несоответствующие документам сведения, грузоотправитель составляет новую транспортную накладную. До ее оформления перевозчик отказывает в приеме груза.

Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon