От вопросов к их решению

Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Совещание под председательством первого заместителя директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Шакарима Жуматаева прошло на станции Жанааул. На мероприятии во главе угла стоял вопрос, направленный на социальную стабильность работников узла.

Одним из важных поводов для проведения совещания стало обращение  дежурного по парку станции Жанааул Бахытбека Жапекова в профсоюзный комитет. Его интересовал вопрос касательно выделения транспорта для доставки сотрудников узла до места работы. В настоящее время планируется проведение тендера по решению этой проблемы, а пока рассматривается вопрос по выделению начальником станции классного или так называемого штабного вагона, а также разработка графика его курсирования до станции Жанааул и обратно.  

В ходе совещания перед работниками выступила главный бухгалтер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Альбина Сванкулова. Она подробно остановилась на выделении путевок и оказании материальной помощи с целью санаторно-курортного оздоровления железнодорожников. Как стало известно, категории лиц, занятых на тяжелой работе, связанной вредными или опасными условиями труда, положены доплаты.  Разъяснение по новому Коллективному договору на 2024-2026 годы последовало от председателя профсоюзного комитета первичной организации профсоюза филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Галы Ермекбаева. В сравнительной форме им были озвучены правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в организации на 2021-2023 и на 2024-2026 годы.  

– На сегодняшний день заметно увеличилась выдача материальной помощи на рождение ребенка с 30 до 40 МРП, а работникам станций 4-го и 5-го классов и разъездов – с 40 до 50 МРП, кроме того стала больше матпомощь на погребение работника – со 100 до 150 МРП. Для железнодорожников, решивших связать себя узами брака, предусмотрена выплата 30 МРП, ранее она составляла 15 МРП. На 5 МРП увеличилось финансирование на протезирование зубов, сейчас оно составляет 20 МРП, – подчеркнул он. – Значительно увеличились выплаты для работников, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями до 18 лет, с 10 до 20 МРП. И таких пунктов в сторону увеличения денежных пособий в Коллективном договоре оказалось немало.  

В заключительной части мероприятия работники получили возможность задать спикерам вопросы. В частности, были затронуты темы по оптимизации штата составителей поездов, по острой нехватке либо отсутствия бумаги, предназначенной для распечатывания коммерческой документации, накопительных карточек, а также выхода из строя лазерных принтеров и долгого их пребывания в ремонте. В то же время сделан акцент на внедрении безбумажной технологии, что предусматривает экономию и минимизацию ручного труда при наличии платежной системы АСУ ДКР.

В заключительной части совещания было дано распоряжение по предоставлению ответов на вопросы сотрудников станции Жанааул в письменной форме в течение трех дней.  

– Подобные мероприятия необходимо проводить регулярно для обеспечения социальной стабильности на узле, – резюмировал Галы Ермекбаев.  

 

Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года