От вопросов к их решению

Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Совещание под председательством первого заместителя директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Шакарима Жуматаева прошло на станции Жанааул. На мероприятии во главе угла стоял вопрос, направленный на социальную стабильность работников узла.

Одним из важных поводов для проведения совещания стало обращение  дежурного по парку станции Жанааул Бахытбека Жапекова в профсоюзный комитет. Его интересовал вопрос касательно выделения транспорта для доставки сотрудников узла до места работы. В настоящее время планируется проведение тендера по решению этой проблемы, а пока рассматривается вопрос по выделению начальником станции классного или так называемого штабного вагона, а также разработка графика его курсирования до станции Жанааул и обратно.  

В ходе совещания перед работниками выступила главный бухгалтер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Альбина Сванкулова. Она подробно остановилась на выделении путевок и оказании материальной помощи с целью санаторно-курортного оздоровления железнодорожников. Как стало известно, категории лиц, занятых на тяжелой работе, связанной вредными или опасными условиями труда, положены доплаты.  Разъяснение по новому Коллективному договору на 2024-2026 годы последовало от председателя профсоюзного комитета первичной организации профсоюза филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Галы Ермекбаева. В сравнительной форме им были озвучены правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в организации на 2021-2023 и на 2024-2026 годы.  

– На сегодняшний день заметно увеличилась выдача материальной помощи на рождение ребенка с 30 до 40 МРП, а работникам станций 4-го и 5-го классов и разъездов – с 40 до 50 МРП, кроме того стала больше матпомощь на погребение работника – со 100 до 150 МРП. Для железнодорожников, решивших связать себя узами брака, предусмотрена выплата 30 МРП, ранее она составляла 15 МРП. На 5 МРП увеличилось финансирование на протезирование зубов, сейчас оно составляет 20 МРП, – подчеркнул он. – Значительно увеличились выплаты для работников, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями до 18 лет, с 10 до 20 МРП. И таких пунктов в сторону увеличения денежных пособий в Коллективном договоре оказалось немало.  

В заключительной части мероприятия работники получили возможность задать спикерам вопросы. В частности, были затронуты темы по оптимизации штата составителей поездов, по острой нехватке либо отсутствия бумаги, предназначенной для распечатывания коммерческой документации, накопительных карточек, а также выхода из строя лазерных принтеров и долгого их пребывания в ремонте. В то же время сделан акцент на внедрении безбумажной технологии, что предусматривает экономию и минимизацию ручного труда при наличии платежной системы АСУ ДКР.

В заключительной части совещания было дано распоряжение по предоставлению ответов на вопросы сотрудников станции Жанааул в письменной форме в течение трех дней.  

– Подобные мероприятия необходимо проводить регулярно для обеспечения социальной стабильности на узле, – резюмировал Галы Ермекбаев.  

 

Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе