От вопросов к их решению

Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Совещание под председательством первого заместителя директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Шакарима Жуматаева прошло на станции Жанааул. На мероприятии во главе угла стоял вопрос, направленный на социальную стабильность работников узла.

Одним из важных поводов для проведения совещания стало обращение  дежурного по парку станции Жанааул Бахытбека Жапекова в профсоюзный комитет. Его интересовал вопрос касательно выделения транспорта для доставки сотрудников узла до места работы. В настоящее время планируется проведение тендера по решению этой проблемы, а пока рассматривается вопрос по выделению начальником станции классного или так называемого штабного вагона, а также разработка графика его курсирования до станции Жанааул и обратно.  

В ходе совещания перед работниками выступила главный бухгалтер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Альбина Сванкулова. Она подробно остановилась на выделении путевок и оказании материальной помощи с целью санаторно-курортного оздоровления железнодорожников. Как стало известно, категории лиц, занятых на тяжелой работе, связанной вредными или опасными условиями труда, положены доплаты.  Разъяснение по новому Коллективному договору на 2024-2026 годы последовало от председателя профсоюзного комитета первичной организации профсоюза филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Галы Ермекбаева. В сравнительной форме им были озвучены правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в организации на 2021-2023 и на 2024-2026 годы.  

– На сегодняшний день заметно увеличилась выдача материальной помощи на рождение ребенка с 30 до 40 МРП, а работникам станций 4-го и 5-го классов и разъездов – с 40 до 50 МРП, кроме того стала больше матпомощь на погребение работника – со 100 до 150 МРП. Для железнодорожников, решивших связать себя узами брака, предусмотрена выплата 30 МРП, ранее она составляла 15 МРП. На 5 МРП увеличилось финансирование на протезирование зубов, сейчас оно составляет 20 МРП, – подчеркнул он. – Значительно увеличились выплаты для работников, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями до 18 лет, с 10 до 20 МРП. И таких пунктов в сторону увеличения денежных пособий в Коллективном договоре оказалось немало.  

В заключительной части мероприятия работники получили возможность задать спикерам вопросы. В частности, были затронуты темы по оптимизации штата составителей поездов, по острой нехватке либо отсутствия бумаги, предназначенной для распечатывания коммерческой документации, накопительных карточек, а также выхода из строя лазерных принтеров и долгого их пребывания в ремонте. В то же время сделан акцент на внедрении безбумажной технологии, что предусматривает экономию и минимизацию ручного труда при наличии платежной системы АСУ ДКР.

В заключительной части совещания было дано распоряжение по предоставлению ответов на вопросы сотрудников станции Жанааул в письменной форме в течение трех дней.  

– Подобные мероприятия необходимо проводить регулярно для обеспечения социальной стабильности на узле, – резюмировал Галы Ермекбаев.  

 

Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе