От вопросов к их решению

Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Совещание под председательством первого заместителя директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Шакарима Жуматаева прошло на станции Жанааул. На мероприятии во главе угла стоял вопрос, направленный на социальную стабильность работников узла.

Одним из важных поводов для проведения совещания стало обращение  дежурного по парку станции Жанааул Бахытбека Жапекова в профсоюзный комитет. Его интересовал вопрос касательно выделения транспорта для доставки сотрудников узла до места работы. В настоящее время планируется проведение тендера по решению этой проблемы, а пока рассматривается вопрос по выделению начальником станции классного или так называемого штабного вагона, а также разработка графика его курсирования до станции Жанааул и обратно.  

В ходе совещания перед работниками выступила главный бухгалтер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Альбина Сванкулова. Она подробно остановилась на выделении путевок и оказании материальной помощи с целью санаторно-курортного оздоровления железнодорожников. Как стало известно, категории лиц, занятых на тяжелой работе, связанной вредными или опасными условиями труда, положены доплаты.  Разъяснение по новому Коллективному договору на 2024-2026 годы последовало от председателя профсоюзного комитета первичной организации профсоюза филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Галы Ермекбаева. В сравнительной форме им были озвучены правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в организации на 2021-2023 и на 2024-2026 годы.  

– На сегодняшний день заметно увеличилась выдача материальной помощи на рождение ребенка с 30 до 40 МРП, а работникам станций 4-го и 5-го классов и разъездов – с 40 до 50 МРП, кроме того стала больше матпомощь на погребение работника – со 100 до 150 МРП. Для железнодорожников, решивших связать себя узами брака, предусмотрена выплата 30 МРП, ранее она составляла 15 МРП. На 5 МРП увеличилось финансирование на протезирование зубов, сейчас оно составляет 20 МРП, – подчеркнул он. – Значительно увеличились выплаты для работников, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями до 18 лет, с 10 до 20 МРП. И таких пунктов в сторону увеличения денежных пособий в Коллективном договоре оказалось немало.  

В заключительной части мероприятия работники получили возможность задать спикерам вопросы. В частности, были затронуты темы по оптимизации штата составителей поездов, по острой нехватке либо отсутствия бумаги, предназначенной для распечатывания коммерческой документации, накопительных карточек, а также выхода из строя лазерных принтеров и долгого их пребывания в ремонте. В то же время сделан акцент на внедрении безбумажной технологии, что предусматривает экономию и минимизацию ручного труда при наличии платежной системы АСУ ДКР.

В заключительной части совещания было дано распоряжение по предоставлению ответов на вопросы сотрудников станции Жанааул в письменной форме в течение трех дней.  

– Подобные мероприятия необходимо проводить регулярно для обеспечения социальной стабильности на узле, – резюмировал Галы Ермекбаев.  

 

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком