Вопросы эксплуатации грузовых вагонов на железных дорогах Содружества обсудят в Астане

Фото Александра ЖАБЧУКА

В Астане началось 77-е заседание Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств ‒ участников Содружества, передает Rail-news.kz.

В Астане встретились члены Комиссии вагонного хозяйства железнодорожных администраций Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Эстонии, Латвии, представители Дирекции Совета по железнодорожному транспорту СНГ, научно-исследовательских организаций, вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий, собственники подвижного состава и операторы железнодорожного транспорта.

В течение трех дней на заседании комиссии они будут обсуждать вопросы эксплуатации грузовых вагонов на железных дорогах Содружества.

На повестку дня вынесено 53 вопроса. Основная часть касается изменений технических условий на новые грузовые вагоны и капитального ремонта с продлением срока полезного использования модернизированных вагонов. Также на встрече рассмотрят общие вопросы координации администраций железных дорог Содружества по организации международных перевозок грузов и совместному использованию парка грузовых вагонов.

Отметим, по состоянию на 1 января 2024 года в парк стран СНГ входят в общей сумме 1,7 миллиона грузовых вагонов, в том числе 1,3 миллиона российских вагонов, более 130 тысяч казахстанских, а также свыше 45 тысяч - Беларуси и других стран.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/ж пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»