Меры по стабилизации рынка железнодорожных перевозок грузов обсудили в Минтрансе

Фото: gov.kz

На заседании Общественного совета в Министерстве транспорта РК заслушали доклады о принимаемых мерах по стабилизации рынка железнодорожных перевозок грузов и существующих проблемах бизнеса в сфере железнодорожных перевозок, передает Rail-news.kz.

В ходе мероприятия директор Департамента финансов и корпоративного управления Нурлан Жунисов озвучил, что в прошлом году Минтранс реализовал 20 бюджетных программ. План развития министерства предусматривает достижение определенных индикаторов. В рамках развития транзитного потенциала было предусмотрено субсидирование железнодорожных пассажирских перевозок, обеспечение водных путей в судоходном состоянии и содержание шлюзов, проектирование и строительство пограничных отделений, субсидирование ставок вознаграждения на приобретение вагонов перевозчиками и операторами вагонов.

Заместитель председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Нуржан Кельбуганов доложил о принимаемых мерах по стабилизации рынка железнодорожных перевозок грузов и нынешних проблем бизнеса в сфере железнодорожных перевозок. По его словам, за три месяца 2024 года объем перевозок грузов железнодорожным транспортом составил 70,7 миллиона тонн, что меньше на 0,7% по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

Он также отметил, что во внутриреспубликанском сообщении перевозка грузов обеспечивается в полном объеме. С прошлого года проведены работы по обновлению локомотивной тяги, приобретено 113 локомотивов. На сегодняшний день общее количество грузовых вагонов составляет 136 тысяч единиц. В целях обновления грузового подвижного состава в текущем году приобретено 242 единицы.

На совещании также было отмечено, что ведется работа по расширению пропускной способности путем строительства инфраструктурных проектов, как Достык - Мойынты, Бахты - Аягоз, Дарбаза - Мактаарал, обводная станции Алматы. При профильном министерстве создана рабочая группа для совершенствования НПА в сфере железнодорожного транспорта.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции