Пункты подготовки грузовых вагонов в рейс создают в КТЖ

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» запустили пилотный проект «Технология подготовки грузовых вагонов в рейс» на трех железнодорожных станциях, еще два пункта откроют до конца этого года, передает Rail-news.kz.

Пункты подготовки грузовых вагонов в рейс уже действуют на железнодорожных станциях Железорудная, Екибастуз и Карабас. На станции Кызылжар такой пункт откроют в августе, на станции Кандыагаш - в конце 2024 или в начале следующего года.

«В целом мы планируем создать 12 пунктов подготовки грузовых вагонов в рейс. Таким образом, наши работники полностью смогут готовить вагоны в рейс, чтобы они могли доехать до места погрузки и вернуться обратно без отцепки от поезда, не нарушая целостность состава», – сообщил исполнительный директор – директор департамента вагонного хозяйства ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайраткен Ныгыметов.

Все пункты будут оснащены мощной ремонтной базой и средствами диагностики. Работники ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» будут проводить осмотр и оценивать техническое состояние вагонов. При необходимости будут проводить работы по устранению неисправностей ходовых частей, автосцепного устройства и тормозного оборудования, рамы и кузова вагонов, находящихся в поездах. Таким образом исключат вероятность задержки поездов и отцепки вагонов в пути следования и обеспечивается сохранность перевозимых грузов.

«Компания «ТрансКом» заключила с нами договор, в рамках которого мы подготовили 9 670 вагонов. При этом ни один вагон не отцепился. Это показывает, что все работы проведены качественно, на 100%», – отметил Кайраткен Ныгыметов.

По его словам, сейчас собственники вагонов хотят сэкономить и не уделяют необходимого внимания качеству техобслуживания и ремонту грузовых вагонов. Их вагоны зачастую не проходят полный цикл ремонта, а это значит, что не обеспечивается надлежащее состояние вагонов, не улучшается их надежность и безопасность.

В связи с этим успешная реализация пилотного проекта ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» поможет обеспечить безотказную работу грузовых вагонов, что в свою очередь будет способствовать безопасности и надежности перевозочного процесса.

Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
28.07.2025
Более 40 лет на железной дороге: история Александра Исмухамедова
Регионы
28.07.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Илецк
Новости
28.07.2025
Школьники побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
28.07.2025
Возгорание потушили на прилегающей к железной дороге территории
Регионы
28.07.2025
Ретровыставка «Страницы стальных магистралей» проходит в Усть-Каменогорске