В 14 раз увеличился контейнерный транзит из Китая по ТМТМ

С начала года объем контейнерных перевозок из Китая по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос в 14 раз по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», для развития соединяющего Китай и Европу мультимодального транспортного коридора АО «НК «ҚТЖ» и АО «KTZ Express» совместно с другими участниками маршрута ведут работу по увеличению объемов перевозок, улучшению сервиса и скорости доставки грузов.

К настоящему времени сроки доставки от станции Алтынколь до Апшерона (Баку) снижены до девяти дней, до Поти/Батуми (Грузия) - до 12 дней, до Констанцы (Румыния) через Поти/Батуми - до 20–22 дней.

В компании напомнили, что в прошлом году КТЖ совместно с железнодорожными администрациями Азербайджана и Грузии создали Совместное предприятие Middle Corridor Multimodal Ltd. Координационный оператор позволит усилить работу по развитию мультимодального сервиса на маршруте с предоставлением услуги по принципу «одного окна» и гарантированными сроком и стоимостью доставки.

Также с привлечением крупных логистических международных компаний КТЖ активно развивает портовую и припортовую инфраструктуру на Каспии.

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz