«Китай – это наш океан: глава правительства посетил крупные транспортно-логистические объекты в Жетісу

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил крупные объекты транспортно-логистической инфраструктуры в области Жетісу, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В ходе рабочей поездки в область Жетісу Олжас Бектенов побывал на территории международного транспортно-логистического центра Nur Zholy Customs Service. Здесь глава правительства ознакомился с автоматизированной системой учета транспортных средств с применением технологии Cross-Docking.

Работа центра нацелена на наращивание грузооборота через внедрение новых технологий для упрощения и ускорения транзита. Данный объект был возвращен государству в рамках демонополизации экономики. На сегодняшний день пропускная способность центра составляет 150-200 автотранспортных средств в сутки, среднесуточный грузооборот склада – 200-250 тонн. Потенциал грузооборота составляет 1,2 миллиона тонн товара в год.

В селе Достык премьер-министр также посетил многофункциональный грузоперевалочный терминал Dostyk TransTerminal, оборудованный железнодорожными путями различной колеи. Главе правительства доложили, что если за семь месяцев 2021 года было погружено 66,2 тысячи контейнеров ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), то за аналогичный период этого года перегрузили 101 тысячу контейнеров, рост составил 35%. В целом прогноз на текущий год составляет 180 тысяч контейнеров ДФЭ.

Запланирована реализация проекта по строительству дополнительной площадки многофункционального грузоперевалочного терминала Dostyk TransTerminal и специализированной техники на 3,2 миллиарда тенге мощностью 160 тысяч контейнеров ДФЭ в год с созданием 50 рабочих мест.

Ознакомившись с деятельностью таможенного поста «Алаколь», премьер-министр поручил держать на контроле дальнейшее развитие транспортно-логистического потенциала и наращивание мощностей инфраструктуры для удовлетворения растущего грузопотока. За последний год двусторонний товарооборот между КНР и Казахстаном увеличился на 30%, достигнув 31,5 миллиарда долларов. Упрощение таможенных процедур придаст импульс дальнейшему укреплению позиции Казахстана как ключевого транзитного транспортного коридора в регионе.

Отмечено, что современные цифровые решения, такие как Cross-Docking, доказавшие свою эффективность, должны быть масштабированы в других регионах.

«Как отметил Глава государства, для обеспечения поступательного экономического роста важно использовать наши конкурентные преимущества. У нас есть все условия для превращения Казахстана в один из ключевых транзитных хабов Евразии. Мы говорим, что у Казахстана нет выхода к морю, но Китай – это наш океан. Здесь мы должны сконцентрировать усилия и обеспечить бесшовный проход. Транзитный коридор мы развиваем очень активно: есть договоренности с нашими азербайджанскими, грузинскими коллегами. Дальше тоже будем работать. Расширение железнодорожного сообщения «Достык-Мойынты» придаст новый импульс. Мы видим, что бизнес готов к расширению, есть еще желающие, которые готовы вкладываться. Все это позволит в разы увеличить объем транзитного груза», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде