«Китай – это наш океан: глава правительства посетил крупные транспортно-логистические объекты в Жетісу

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил крупные объекты транспортно-логистической инфраструктуры в области Жетісу, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В ходе рабочей поездки в область Жетісу Олжас Бектенов побывал на территории международного транспортно-логистического центра Nur Zholy Customs Service. Здесь глава правительства ознакомился с автоматизированной системой учета транспортных средств с применением технологии Cross-Docking.

Работа центра нацелена на наращивание грузооборота через внедрение новых технологий для упрощения и ускорения транзита. Данный объект был возвращен государству в рамках демонополизации экономики. На сегодняшний день пропускная способность центра составляет 150-200 автотранспортных средств в сутки, среднесуточный грузооборот склада – 200-250 тонн. Потенциал грузооборота составляет 1,2 миллиона тонн товара в год.

В селе Достык премьер-министр также посетил многофункциональный грузоперевалочный терминал Dostyk TransTerminal, оборудованный железнодорожными путями различной колеи. Главе правительства доложили, что если за семь месяцев 2021 года было погружено 66,2 тысячи контейнеров ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), то за аналогичный период этого года перегрузили 101 тысячу контейнеров, рост составил 35%. В целом прогноз на текущий год составляет 180 тысяч контейнеров ДФЭ.

Запланирована реализация проекта по строительству дополнительной площадки многофункционального грузоперевалочного терминала Dostyk TransTerminal и специализированной техники на 3,2 миллиарда тенге мощностью 160 тысяч контейнеров ДФЭ в год с созданием 50 рабочих мест.

Ознакомившись с деятельностью таможенного поста «Алаколь», премьер-министр поручил держать на контроле дальнейшее развитие транспортно-логистического потенциала и наращивание мощностей инфраструктуры для удовлетворения растущего грузопотока. За последний год двусторонний товарооборот между КНР и Казахстаном увеличился на 30%, достигнув 31,5 миллиарда долларов. Упрощение таможенных процедур придаст импульс дальнейшему укреплению позиции Казахстана как ключевого транзитного транспортного коридора в регионе.

Отмечено, что современные цифровые решения, такие как Cross-Docking, доказавшие свою эффективность, должны быть масштабированы в других регионах.

«Как отметил Глава государства, для обеспечения поступательного экономического роста важно использовать наши конкурентные преимущества. У нас есть все условия для превращения Казахстана в один из ключевых транзитных хабов Евразии. Мы говорим, что у Казахстана нет выхода к морю, но Китай – это наш океан. Здесь мы должны сконцентрировать усилия и обеспечить бесшовный проход. Транзитный коридор мы развиваем очень активно: есть договоренности с нашими азербайджанскими, грузинскими коллегами. Дальше тоже будем работать. Расширение железнодорожного сообщения «Достык-Мойынты» придаст новый импульс. Мы видим, что бизнес готов к расширению, есть еще желающие, которые готовы вкладываться. Все это позволит в разы увеличить объем транзитного груза», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Регионы
14.03.2025
Уральские железнодорожники поздравили коллег с Международным женским днем
Новости
14.03.2025
Еще на одном участке Достык – Мойынты открыто движение поездов по второму пути
Новости
14.03.2025
«Көрісу – Амал мерекесі» празднуют на территориях филиалов АО «Кедентранссервис»
Новости
14.03.2025
Более 46 500 кубометров снега убрали с железнодорожных путей за праздничные выходные
Новости
14.03.2025
Железнодорожники присоединились к общенациональной декаде «Наурызнама»
Новости / Архив
14.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 14 марта 2025 года
Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ
Новости
13.03.2025
Теорию цифрового перехода транспортно-логистического комплекса в странах ЕАЭС обсудили в Ташкенте
Новости
13.03.2025
Джип преградил путь пассажирскому поезду на перегоне Медеу – Жетісу
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе