Железнодорожным транспортом перевезено 17 млн тонн угля в Казахстане - Карабаев

Фото: primeminister.kz

На заседании правительства министр транспорта РК Марат Карабаев доложил об участии транспортных структур в подготовке к предстоящему отопительному сезону, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.

По словам Марата Карабаева, с 1 мая по 15 августа железнодорожным транспортом перевезено 17 миллиона тонн угля, из них один миллион тонн — на коммунально-бытовой сектор, 16 миллионов тонн — на энергетические предприятия. В среднем общая потребность в перевозках угля внутри республики достигает более 70 миллионов тонн. Исполнение по состоянию на 15 августа составляет 25% от общего объема. Средняя ежемесячная погрузка составляет 5,5 миллиона тонн. Запасы на складах энергетических предприятий на сегодня составляют 3,7 миллиона тонн.

«Особое внимание уделяется обеспечению коммунально-бытового сектора. За три месяца выполнение перевозок составило 108% к плану – на 8% выше плана. Были задействованы более 20 тысяч полувагонов, в том числе для перевозки коммунально-бытового угля — 11 тысяч и девять тысяч — для энергетического сектора», — доложил министр.

Глава Минтранса также отметил возможность привлечения до трех тысяч вагонов парка частных операторов. По его словам, имеется достаточный парк тяговых ресурсов. Общее количество локомотивов национального оператора - одна тысяча 807 единиц.  185 локомотивов были закуплены в этом году

Министр отметил, что задействованный парк в полном объеме обеспечивает перевозку заявленных объемов.

«В целях обеспечения своевременной отгрузки угля совместно с государственными органами и организациями принимаются соответствующие меры. Так, для снижения нагрузки в пиковый период, а это ноябрь-декабрь, совместно с акиматами проводится работа по наращиванию запасов угля в летний период. Разработана система маршрутизации перевозок, которая обеспечивает высокую скорость доставки угля – до 700 км/сутки. Помимо этого функционирует постоянный штаб для оперативного регулирования вопросов поставки», — сообщил Марат Карабаев.

По его словам, для обеспечения безопасности движения поездов при поставках угля проведены ремонтные работы на путях, идущих к основным станциям погрузки угля. В частности, к таким как Кызылжар, Дегелен, Ушкулын, Нура и Экибастуз общей протяженностью 102 километра.

«Хочу отметить, что отгрузка осуществляется из пяти основных угольных бассейнов и заявки грузоотправителей обеспечиваются в полном объеме», — подытожил министр.

Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО