Представители КТЖ приняли участие в казахстанско-узбекской зерновой конференции в Ташкенте

В столице Узбекистана на четвертой международной конференции Asia Grains&Oils Conference in Tashkent 2024 казахстанские аграрии и представители зернового и масличного рынков Узбекистана обсудили условия работы и сотрудничества, географию внешней торговли и логистические цепочки, передает Rail-news.kz.

Заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» -«Дирекция интегрированного планирования» Гани Есенбаев озвучил итоги перевозок зерна по сети КТЖ за восемь месяцев этого года. Железнодорожным транспортом перевезено 5,2 миллиона тонн зерна, из них на экспорт - четыре миллиона тонн.

Перевозки по Казахстану выросли на 4%, до 1,2 миллиона тонн.

Более 5,2 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ

Отгрузка продуктов перемола выросла на 17,4% и составила 2,3 миллиона тонн. Экспорт увеличился на 20%, до 1,8 миллиона тонн. Отмечен рост перевозок в КНР в 1,8 миллиона, Таджикистан - на 38%, Россию - на 14%.

Основными рынками сбыта казахстанского зерна и продуктов перемола традиционно остаются страны Центральной Азии, Афганистан, Иран и КНР. Экспорт зерна в Китай за последние три года увеличился в 5,7 раза.

Поставки продуктов перемола зерна в Китай выросли на 70%

Благодаря принимаемым с Узбекской железнодорожной администрацией организационным и техническим мерам по увеличению пропускной способности МГСП Сарыагаш перевозки в направлении Центральной Азии и далее в третьи страны идут согласно графику.  Однако остаются незагруженными такие стыки, как Болашак (Туркменистан), Оазис (Узбекистан) и порт Актау (Казахстан).

Также в рамках международной конференции состоялась встреча представителей КТЖ и первого заместителя Узбекской железнодорожной администрации Хикматуллы Рахметова. Стороны обсудили вопросы перевозки и маршрутизации зерновых грузов, угольной продукции по территории Узбекистана в транзитном и экспортном сообщениях.

Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке
Регионы
03.08.2025
Более 70 уральских железнодорожников отмечены различными наградами в профессиональный праздник
Новости
03.08.2025
Трудовые заслуги железнодорожников отметили в Алматы
КТЖ в лицах
03.08.2025
От монтера - до новатора: Евгений Альшанский и путь длиной в четверть века
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова