Более 550 зерновых экспортных маршрутов отправило КТЖ

С начала 2024 года сформировано и отправлено 582 маршрутных зерновых поезда. Из них 551 экспресс-поезд доставил зерновые грузы в КНР, Туркменистан, Иран, Россию, Узбекистан, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», по стране организован 31 состав для перевозки зерновых грузов маршрутными отправками. Такие данные озвучил на площадке пятой Международной конференции AGRICOM директор филиала АО «НК «КТЖ» - «Дирекция интегрированного планирования» Вадим Копылов.

Перевозка прямыми маршрутными поездами сокращает сроки доставки грузов, оборот вагонов и исключает дефицит подвижного состава.

По итогам восьми месяцев перевозка зерна железнодорожным транспортом составила 5,4 миллиона тонн, на экспорт отгружено 4,2 миллиона тонн, по РК - 1,2 миллиона тонн (+4% к уровню 2023 года).

По сети КТЖ перевезено 2,3 миллиона тонн продуктов перемола, что на 17,4% больше показателя прошлого периода. На экспорт - 1,8 миллиона тонн (+20%), по РК – 500 тысяч тонн (+9%).

В сентябре 2024 года в три раза выросли перевозки сельхозпродукции через порт Актау, до 90 тысяч тонн. На октябрь запланировано перевести 212 тысяч тонн. Для обеспечения бесперебойной перевозки КТЖ и АО «КазКорТрансСервис» организовывают своевременную подачу вагонов для выгрузки на зерновых терминалах порта Акбидай и Северный и вывод порожних организованными поездами.

Основными рынками сбыта казахстанского зерна и продуктов перемола традиционно остаются страны Центральной Азии, Афганистан, Иран и КНР. При этом, за последние три года экспорт зерновых грузов в Китай вырос в 5,7 раза.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске