Осенний комиссионный осмотр проводят в Акмолинском отделении ГП

Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении ГП в целях обеспечения стабильной работы в зимний период, безопасности движения поездов и охраны труда проводится осенний комиссионный осмотр хозяйств, расположенных в границах отделения, передает Rail-news.kz.

В рамках комиссионного осмотра уже проверили предприятия на участке Сороковая – Еркеншилик, Красивый-Казахский – Жайнак, Танкерыс – Жасыл, Зерновая – Карагай, Жанатурмыз – Чаглинка, узел Нур-Султан. До конца осмотра будут проверены участки Кызыл-Ту – Кокшетау-2, узел Кокшетау-1 и Курорт-Боровое.

При осмотре особое внимание обращают на состояние инфраструктуры, подвижного состава, производственно-технических объектов, вокзалов, технических средств и выявление отклонений в их содержании, соблюдение требований безопасности движения поездов, охраны труда, пожарной безопасности, исправность снегоочистительных и снегоуборочных машин, обеспечение работников линейного уровня спецодеждой и спецобувью, инвентарем, оборудованием, материалами и запасными частями и обучению первозимников, готовности к работе в зимний период.

Согласно плану мероприятий по подготовке хозяйств и кадров к работе в зимний период, подготовили 127 зданий и 17 котельных, для технических нужд получили уже большую часть угля, обучили 327 первозимников, а также сейчас идет поставка спецодежды и спецобуви. С 10 сентября в отделении начали проверки локомотивов с переводом узлов и систем на зимний режим. Всего планируют проверить 128 локомотивов.

Для бесперебойной работы в зимний период создан неснижаемый запас материалов и запасных частей, в том числе композиционные колодки, концевые краны, рукав соединительный.

По итогам осеннего осмотра за хорошую подготовку и работу отдельные руководители предприятий, а также работники среднего звена отмечены юбилейной медалью «120 лет Қазақстан темір жолы», а также благодарственными письмами.

Директор Акмолинского отделения ГП Саят Бекенов обозначил перед коллективом отделения главные задачи – обеспечение безопасной и бесперебойной работы железной дороги, рациональное использование трудовых и технических ресурсов.

Итоги осмотра будут подведены на селекторном совещании под председательством директора Акмолинского отделения ГП Саята Бекенова, при участии директора Акмолинского отделения магистральной сети Артура Кизатова, главного ревизора департамента безопасности движения по Кокшетаускому участку Казыбека Ахметжанова.

Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде