Более 12 млн тонн зерновых готов экспортировать Казахстан в этом году

Фото: primeminister.kz

На заседании правительства вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев сообщил об экспортном потенциале Казахстана по зерновым, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.

По словам вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева, экспортный потенциал Казахстана по зерновым оценивается в 12 миллиона тонн, из которых 7-7,5 миллиона тонн приходится на пшеницу, 1,4 миллиона тонн - на ячмень, один миллион — на масличные культуры, 300 тысяч тонн - на кукурузу.

«Казахстан продолжит поставки на рынки стран Центральной Азии и Афганистана, это порядка 4,2 миллиона тонн. В целом по зерновым экспорт в Китай составил 1,43 миллиона тонн в 2023 году, показав рост в 5,5 раза год к году», — сказал Кайрат Торебаев.

Вице-министр также отметил, что экспорт пшеницы в Китай существенно увеличился, достигнув 538,8 тысячи тонн в 2023 году, что почти в 15 раз превышает показатель предыдущего года.

«Это демонстрирует возможность наращивания поставок в Китай и азиатские страны до 1,6 миллиона тонн пшеницы. Важно проработать вопрос задержки на границе из-за требований китайских органов, а также сложные условия, такие как лицензии и квоты на импорт казахстанского зерна в Китае», — добавил Кайрат Торебаев.

Вице-министр также отметил, что в условиях повышения глобального спроса и уменьшения урожаев в ряде стран, интересен рынок стран Европейского Союза, таких как Италия, Латвия, Испания.

В Турцию и страны Ближнего Востока потенциал экспорта составляет почти один миллион тонн пшеницы.

«Важно восстановление поставок на рынок Ирана, по ячменю мы сейчас видим динамику, будут проработаны вопросы торгового финансирования и логистики. Будет активизирована работа по продвижению бренда казахстанской пшеницы на новых рынках, таких как: Пакистан, Индонезия, Бразилия, Малайзия, где прогнозируется рост импорта», — заключил Кайрат Торебаев.

Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon