Около 140 локомотивов поставит Wabtec ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» до конца 2027 года

Согласно договорам с ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки», АО  «Локомотив құрастыру зауыты» уже поставил 451 грузовой, 83 пассажирских и 19 маневровых локомотивов и до конца 2027 года планирует поставить еще 128 грузовых и 11 пассажирских тепловозов,  передает Rail-news.kz.  

По информации  ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки», АО  «Локомотив құрастыру зауыты», собственник которого - компания Wabtec, поставляет локомотивы согласно заключенным договорам на поставку и сервисное обслуживание грузовых, пассажирских, маневровых локомотивов серии ТЭ33А, ТЭ33АС, ТЭП33А, ТЭМ11.

В компании также сообщили, что Wabtec совместно с ТОО «Қамқор Локомотив»  осуществляет  плановый и внеплановый ремонт дизельного локомотивного парка в восьми регионах Казахстана.

Не так давно на ЛКЗ начали производство локомотивов пятого поколения серии Evolution. Это - грузовой тепловоз с асинхронным тяговым приводом  ТЭ33А.

«Грузовой локомотив серии Evolution представляет собой односекционный шестиосный локомотив, где дизельный двигатель оснащён микропроцессорной системой управления с электронным впрыском топлива и бортовой системой диагностики. Конструкционная скорость — 120 километров в час. Он позиционируется как основная замена двухсекционного тепловоза 2ТЭ10. По сравнению с последним на локомотиве ТЭ33А вредные выбросы в атмосферу снижены более чем на 40% и расход топлива и масел — на 17%», - отметили в ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки».  

В компании также сообщили, что началась реализация проекта по установке Trip Optimizer. Эта инновация позволит использовать на локомотиве интеллектуальную систему круиз-контроля, которая учитывает рельеф местности, состав поездов, ограничения скорости и условия эксплуатации для того, чтобы рассчитать оптимальный профиль скорости. Иными словами,  система позволит управлять локомотивом автоматически, что делает  управление поездом более эффективным.  Использование данного цифрового продукта способствует также значительной экономии в расходе топлива.

В ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» отметили, что в рамках сотрудничества компания Wabtec летом открыла в Астане инженерный технологический центр. Инженеры-конструкторы и технологи займутся разработкой экологически чистых технологических продуктов следующего поколения, которые обеспечат будущий рост региона, одновременно сокращая выбросы углекислого газа.

Кроме того, в восстановительном ремонтном центре завода «Астана Дизель Сервис», в рамках программы капитального ремонта двигателя GEVO12 был успешно запущен в работу испытательный стенд, который позволяет имитировать работу локомотива, проводить финальные испытания на заводе и значительно улучшить надежность и качество ремонта. 

Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября
Новости
02.09.2025
Токаев: транзит по маршруту «Китай – Европа» через Казахстан вырастет в 5 раз
Новости
02.09.2025
КТЖ запустило новый формат перевозки растительного масла в Китай
Новости
02.09.2025
КТЖ и «Китайские железные дороги» обсудили развитие перевозок и инфраструктуры
Новости
02.09.2025
«Дорога в школу»: в КТЖ поздравили семьи железнодорожников
Новости
02.09.2025
КТЖ и China Communications Construction Company обсудили строительство железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза