Около 140 локомотивов поставит Wabtec ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» до конца 2027 года

Согласно договорам с ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки», АО  «Локомотив құрастыру зауыты» уже поставил 451 грузовой, 83 пассажирских и 19 маневровых локомотивов и до конца 2027 года планирует поставить еще 128 грузовых и 11 пассажирских тепловозов,  передает Rail-news.kz.  

По информации  ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки», АО  «Локомотив құрастыру зауыты», собственник которого - компания Wabtec, поставляет локомотивы согласно заключенным договорам на поставку и сервисное обслуживание грузовых, пассажирских, маневровых локомотивов серии ТЭ33А, ТЭ33АС, ТЭП33А, ТЭМ11.

В компании также сообщили, что Wabtec совместно с ТОО «Қамқор Локомотив»  осуществляет  плановый и внеплановый ремонт дизельного локомотивного парка в восьми регионах Казахстана.

Не так давно на ЛКЗ начали производство локомотивов пятого поколения серии Evolution. Это - грузовой тепловоз с асинхронным тяговым приводом  ТЭ33А.

«Грузовой локомотив серии Evolution представляет собой односекционный шестиосный локомотив, где дизельный двигатель оснащён микропроцессорной системой управления с электронным впрыском топлива и бортовой системой диагностики. Конструкционная скорость — 120 километров в час. Он позиционируется как основная замена двухсекционного тепловоза 2ТЭ10. По сравнению с последним на локомотиве ТЭ33А вредные выбросы в атмосферу снижены более чем на 40% и расход топлива и масел — на 17%», - отметили в ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки».  

В компании также сообщили, что началась реализация проекта по установке Trip Optimizer. Эта инновация позволит использовать на локомотиве интеллектуальную систему круиз-контроля, которая учитывает рельеф местности, состав поездов, ограничения скорости и условия эксплуатации для того, чтобы рассчитать оптимальный профиль скорости. Иными словами,  система позволит управлять локомотивом автоматически, что делает  управление поездом более эффективным.  Использование данного цифрового продукта способствует также значительной экономии в расходе топлива.

В ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» отметили, что в рамках сотрудничества компания Wabtec летом открыла в Астане инженерный технологический центр. Инженеры-конструкторы и технологи займутся разработкой экологически чистых технологических продуктов следующего поколения, которые обеспечат будущий рост региона, одновременно сокращая выбросы углекислого газа.

Кроме того, в восстановительном ремонтном центре завода «Астана Дизель Сервис», в рамках программы капитального ремонта двигателя GEVO12 был успешно запущен в работу испытательный стенд, который позволяет имитировать работу локомотива, проводить финальные испытания на заводе и значительно улучшить надежность и качество ремонта. 

Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке