Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок

В Казахстане состоялась рабочая встреча представителей железнодорожных администраций Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», В мероприятии приняли участие делегации, возглавляемые Ерболом Тусуповым, заместителем генерального директора по оперативной работе ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», Абдували Кодировым, начальником департамента организации перевозок АО «Узбекистан темир йуллари», и Раджабмурадом Одинаевым, начальником службы перевозок ГУП «Рохи охани Точикистон».

Они обсудили вопросы увеличения объемов грузоперевозок и оптимизации процессов на межгосударственных стыковочных пунктах (МГСП) Оазис (Таджикистан) и Сарыагаш (Узбекистан).

Стороны отметили положительные результаты перевозочной деятельности за 2024 год, в частности объем грузоперевозок между Казахстаном и Узбекистаном составил 11,5 миллиона тонн. Среднесуточная передача поездов через МГСП Сарыагаш за первые четыре месяца 2025 года составила 26 составов. Также было отмечено увеличение доли контейнерных перевозок в направлении КНР-Центральная Азия на 104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что эквивалентно 144 контейнерным поездам.

На совещании акцентировали внимание на необходимости обеспечения своевременного приема и вывоза грузов, увеличении доли контейнерных перевозок.

Переговоры прошли в дружественной и конструктивной атмосфере, по итогам встречи подписан протокол.

Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии