С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Евразийская экономическая комиссия утвердила распоряжение, согласно которому применение навигационных пломб для отслеживания перевозок грузов в Казахстане начнут уже с 1 февраля, полномасштабный запуск на территории ЕАЭС планируется с 11 февраля, передает Rail-news.kz.

В документе, опубликованном на правовом портале ЕАЭС, сообщается, что правительства Казахстана, Кыргызстана, России и Беларуси предложили не позднее 1 февраля 2026 года запустить пилотный проект по применению навигационных пломб при перевозке отдельных видов лесоматериалов из РФ в Казахстан или Кыргызстан в рамках взаимной торговли между государствами — членами ЕАЭС.

Речь идет, в частности, о деревянных шпалах для железнодорожных или трамвайных путей, необработанных или грубо окантованных лесоматериалах, бондарной древесине, расколотых бревнах, сваях, кольях и столбах, лесоматериалах для производства тростей, зонтов и ручек для инструментов, щепе, а также материалах толщиной более шести миллиметров, полученных продольной распиловкой или расщеплением.

В связи с этим поручено определить уполномоченные органы, обеспечивающие проведение пилотного проекта и проинформировать Совет Евразийской экономической комиссии о результатах его проведения в IV квартале 2026 года.

Для перевозчиков участие в пилотном проекте осуществляется на возмездной основе. Прикреплять навигационные пломбы будут на территории отправителя, а снимать, согласно документу, в месте убытия товаров с территории РФ на территории Казахстана или Кыргызстана.

Распоряжение вступило в силу с даты принятия.

Напомним, Соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС предусматривает поэтапное внедрение механизма отслеживания с учетом категорий товаров и используемых видов транспорта. Реализация разделена на три этапа и займет полтора года.

Так, с 11 февраля 2026 года применение навигационных пломб станет обязательным для отслеживания перевозок санкционных товаров, алкогольной и табачной продукции, перемещаемых железнодорожным и автомобильным транспортом.

С этого же дня планируется полномасштабный запуск информационной системы отслеживания перевозок (ИС «Транзит») на 27 стыковочных железнодорожных станциях Казахстана, 11 автопунктах внешней границы и 15 автопунктах внутренней границы ЕАЭС.

Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ