ҚТЖ улучшил транспортный сервис и увеличил маршрутную скорость перевозки - эксперт ОСЖД

Грузовые перевозки
29.09.2021, 15:33
2 мин чтения
Доля транзитных перевозок через Казахстан в 2020 году составила 91% от общего объема перевозок в направлении Китай – Европа – Китай. В сравнении с прошлым годом, это на 4% больше.  Об этом в ходе Международной научно-практической конференции «Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы» сообщила член Комитета Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) от Республики Казахстан, председатель Комиссии ОСЖД по грузовым перевозкам Зубайда Аспаева, передает Rail-news.kz. Контейнерные поезда из Китая в страны Европы, Центральной Азии проследовали через пограничные переходы Достык/Алашанькоу, Алтынколь/ Хоргос, Сарыагаш/Келес, Болашак/Серхетяка, Маньчжурия/Забайкальск, Суйфэньхэ/Гродеково, Эрлянь/ Замын-Ууд, Сухэ-Батор/Наушки и другие.
 Увеличению доли транзитных перевозок также способствовало предоставление уникальных тарифных условий на перевозки контейнеров транзитом через территорию Казахстана.
По словам Зубайды Аспаевой, с 2014 года тарифные условия на контейнерные поезда в направлении Европы, в частности по территории Казахстана, остаются стабильными. В 2020 году по территории Казахстана проследовало 7472 контейнерных поезда, в том числе транзитом 7059. За 8 месяцев 2021 года уже проследовало 6130 контейнерных поезда, в т.ч. в транзитном сообщении – 5679 поезда.
- АО «НК «ҚТЖ» улучшило транспортный сервис и увеличило маршрутную скорость перевозки, которая в 2020 году выросла до 1 152 км в сутки. - отмечает председатель Комиссии ОСЖД по грузовым перевозкам.
В ходе выступления З.Аспаева также рассказала о преимуществах организации перевозок маршрутными контейнерными поездами по сравнению с перевозкой морским транспортом между странами Юго-Восточной Азии и Европы, а также о преимуществах применения железнодорожной накладной ЦИМ/СМГС.
- Количество международных перевозок по накладной ЦИМ/СМГС увеличивается в таких проектах как: из Чехии в Россию - перевозки автокомплектующих для сборки автомобилей «Фольксваген» и «Шкода», из Германии в Россию - перевозки контейнерных грузов концерна «Фольксваген», из Франции в Россию - перевозки автокомплектующих для сборки автомобиля марки «Пежо», а также контейнерные перевозки из Чехии в Казахстан, - отмечает спикер.
В числе преимуществ применения новой унифицированной накладной - сокращение задержек в пунктах пересечения границ до 10-12 часов, упрощение таможенных процедур, сокращение документооборота и других. В завершении выступления Зубайда Аспаева поздравила всех казахстанцев с 30-летием Независимости Республики Казахстан, а также отметила неоценимый вклад в основание и развитие транспортной отрасли Казахстана Нигматжана Исингарина.
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года