Еркенов Максат Еркенович

Менеджер департамента корпоративного развития ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

Родился в 1995 году на станции Новоишимская, Северо-Казахстанской области. Дедушка был работником железной отрасли, отец является железнодорожником.

Трудовую деятельность начал в 2015 году в филиале АО "Локомотивный сервисный центр". Поработал ведущим юрисконсультом, ведущим инженером, начальником сектора по обеспечению филиала ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" - "Акмолинское отделение ГП". С ноября 2021 года был переведен в центральный аппарат ГП.

- Как считаете, что повлияло на Ваше становление, как личности? Только ли образование дает право считаться грамотным специалистом?

-В мое становление повлияло окружение, коллеги и друзья с города Кокшетау. Благодаря им удалось получить многие знания и опыт. Считаю, что образование - это сформированная база знаний, на практике большее значение имеют личные навыки.

- Расскажите о себе, знаковых (переломных) событиях жизни.

-В 2021 году в период коронавирусной инфекции тяжело перенес болезнь, значительно ухудшился иммунитет, из-за отсутствия физической активности появился лишний вес. Любая болезнь переносилась тяжело, ни на что сил не хватало. Решил кардинально изменить свою жизнь, занялся спортом, который теперь стал частью моего распорядка. Спортом занимаюсь ради собственного удовольствия и ради пользы для здоровья. При планировании рабочей недели, ежедневно выделяю личное время на физическую активность, а также изучение литературы.

- Важна ли поддержка родителей в самом начале профессионального пути?

-Поддержка - это, безусловно, бесценная помощь. Меня всегда поддерживает моя семья, друзья и родственники во всех моих начинаниях.

- Есть ли люди, возможно коллеги, на кого Вы равняетесь? Почему именно они?

- Каждая встреча и знакомство влияют на нас, наш характер и восприятие мира. Узнавая новых людей, я становлюсь лучше, гибче. Меня вдохновляют люди, стремящиеся стать лучшей версией себя, внести вклад в общество. С недавнего времени в моем окружении появилась подруга Мадина - мать троих детей, преподаватель йоги, спортсмен-любитель. Она излучает положительную энергию, заряжает оптимизмом и верой в успех. Такие новые знакомства позволяют найти новых друзей, подпитывать интерес к жизни и обогощать внутренний мир новым опытом и знаниями.

- Как отдыхает человек, который много и продуктивно работает? Какие у вас есть хобби, увлечения?

-Я люблю свою работу. Как я уже говорил, с конца 2021 года в моей жизни появился спорт. Увлекаюсь триатлоном, который включает в себя три вида занятий - плавание, велогонки и бег. Это циклический вид спорта на различные дистанции. В мои долгосрочные спортивные планы входит пройти железную дистанцию триатлона, ультрамарафон и т.д. На сегодняшний день я пробежал марафон на дистанцию 42 километра 195 метров. За год удалось также принять участие в различных заплывах, велозаездах и забегах. В каждом любительском соревновании участнику, преодолевшему дистанцию в установленный лимит, вручается медаль финишера, которые я коллекционирую. На сегодняшний день у меня свыше 40 медалей. Так совмещаю приятное с полезным. Ведь спорт - это не только здоровье, это дисциплина, самоопределение, проверка себя на прочность, постоянное изучение чего-то нового, новые знакомства, путешествия по различным городам.

- Какие личные качества помогают добиться успеха в работе (способствуют карьерному росту)?

-Личная ответственность, коммуникабельность, решительность, умение найти альтернативные варианты.

- Каковы планы на ближайшее будущее? Какие компетенции хотите прокачать, какие высоты хотели бы покорить?

-В настоящее время изучаю новое направление в своей работе - прохожу обучение по "Управлению проектами". По итогам обучения хочу принять участие в качестве менеджера крупного проекта Компании, показав свои личные навыки и умения во БЛАГО.

- Какой совет дали бы начинающим специалистам, которые после университета пришли устраиваться на работу?

-Рекомендую молодым специалистам не бояться работы, полюбить ее, черпать информацию везде, где только возможно. Побольше читать в свободное время различной литературы, следить за новостями в свой отрасли. Как говориться быть в курсе событий.