Гусейнов Рафик Аллахверди оглы

Родился в Аркалыке Костанайской области. В 2012 году окончил КГУ им. А. Байтурсынова, факультет ВТиПО. В 2014 году окончил КИНэУ им. М. Дулатова, факультет финансы и кредит. С 2009 по 2012 г. работал в ОФ АО «Казпочта», занимал разные позиции от техника-программиста до заместителя начальника отдела ИТ. С 2012 года по настоящее время работает в филиале АО «Транстелеком» г. Костанай. Занимал разные ключевые позиции от инженера связи до Директора по развитию бизнеса в регионе.

- Как считаете, что повлияло на Ваше становление, как личности? Только ли образование дает право считаться грамотным специалистом?

- На мое становление повлияла моя семья. Не могу сказать, что с детства был каким-то особенным, мне просто повезло, что я вырос в семье, где принято уважать друг друга. И этот фундамент в виде уважения и есть то, на что я опираюсь сейчас. Образование даёт право быть образованным, но это не показатель хорошего специалиста.

- Расскажите о себе, знаковых (переломных) событиях жизни.

- Переломный момент в жизни произошел, когда нужно было сделать выбор будущей профессии. Я не знал, какая профессия принесет мне удовольствие и станет хобби. Спасибо семье и близким за помощь в выборе.

- Важна ли поддержка родителей в самом начале профессионального пути?

- Да, важна, так как именно родители помогают определиться с выбором жизненного и профессионального пути.

- Есть ли люди, возможно коллеги, на кого Вы равняетесь? Почему именно они?

- Очень ценю людей, которые не боятся что-то менять в своей жизни. Это непросто. Для этого нужно быть свободным, идти против толпы, против стереотипов. Горжусь тем, что у меня есть такие люди. Это люди, которые способны взять и сказать: «Я хочу изменить свою жизнь». Это очень вдохновляет. Также я уважаю людей, у которых есть собственное мнение. Это тоже дает мне силы.

- Как вы отдыхаете?

- У меня есть несколько вещей, которыми я занимаюсь. Это работа в компании и чтение книг. Я люблю читать, особенно жанр приключений. Книги помогают отвлечься от работы.

- Как семья относится к вашей работе?

- Семья положительно относится к моей работе. С одной стороны, моя работа – это мое хобби, с другой – она приносит мне много радости и удовольствия.

- Какие личные качества помогают добиться успеха в работе (способствуют карьерному росту)?

- Заинтересованность в своем деле, умение находить общий язык с людьми, инициативность, коммуникабельность, стремление к саморазвитию, желание работать на результат.

- Каковы планы на ближайшее будущее? Какие компетенции хотите прокачать, какие высоты хотели бы покорить?

- Хочу по максимуму использовать все возможности, которые дает мне компания. Планирую расти и развиваться как личность, прокачивать soft skills. Хочу быть частью чего-то большого. Впереди еще много интересных проектов и новых задач.

- Какой совет дали бы начинающим специалистам, которые после университета пришли устраиваться на работу?

- Не останавливаться на достигнутом. Не бояться пробовать что-то новое, не бояться ошибок.