Мырзагулова Асель Мирбулатовна

Родилась в 1987 году в г. Актобе. В 2009 году окончила Казахскую академию транспорта и коммуникации им. Тынышбаева. Работала товарным кассиром, инженером-технологом ТехПД Актобе. С 2016 года - ведущий-инженер технолог Центра расчетов Актюбинского отделения ГП (с 2020 года - ТОО КТЖ-Грузовые перевозки-Батыс).

- Как считаете, что повлияло на Ваше становление, как личности? Только ли образование даёт право считаться грамотным специалистом?

- Считаю, что на мое становление, прежде всего, повлияли мои родители. Они старались всегда создавать условия для моего развития, поддерживали мои увлечения. Со временем, конечно, многие из моих детских увлечений как-то отсеялись. На это уже повлияли окружающие меня люди, друзья, одноклассники. По мере взросления у меня уже появился опыт. Думаю, что все это вместе помогло мне стать тем, кем я сейчас являюсь.

Однозначно говорить, что высшее образование никому не нужно нельзя. Необходимость диплома во многом зависит от того, в какой отрасли собирается работать выпускник. Медиков, архитекторов, инженеров и тех же юристов пока не научились готовить за рамками вуза. И кроме того, наличие образования дает некий плюс для того, чтобы тебя приняли на работу. Но если ты дальше не занимаешься саморазвитием, не стараешься узнать больше, то стать грамотным специалистом только за счет образования не получится.

- Расскажите о себе, знаковых (переломных) событиях жизни.

- Каких-то конкретных переломных моментов в моей жизни я не помню. Мне, кажется, у меня в жизни все идет ровно и постепенно.

- Важна ли поддержка родителей в самом начале профессионального пути?

- Считаю, что поддержка родителей очень важна в начале профессионального пути. Потому что вначале всегда тяжело и бывают такие моменты, когда сильно устаешь. Но добрые слова мамы и поддержка отца дают тебе силы не останавливаться и продолжать свой путь.

- Есть ли люди, может быть коллеги, на кого Вы равнялись или сейчас равняетесь? Почему именно они?

- Стараюсь ни на кого не равняться. Я - это я. Другое дело, когда меня вдохновляет определенный человек, его поступки, мысли. Я могу перенять его образ мыслей, жизненный опыт, мудрость.

- Как отдыхает человек, который много и продуктивно работает? Какие есть хобби, увлечения?

- Мой отдых - это общение с детьми, семьей, друзьями. Для меня особенно важно уделить время для общения, потому что в течение рабочей недели у меня недостаточно для этого времени.

Конкретных хобби сейчас у меня нет.  Во время декретного отпуска увлеклась нумерологией.

- Как семья относится к Вашей работе? Разделяет ли увлечения?

- Моя семья-моя поддержка и опора.

- Какие личные качества помогают добиться успеха в работе (способствуют карьерному росту)?

- Трудолюбие, целеустремленность, ответственность, гибкость, коммуникабельность.

- Каковы планы на ближайшее будущее? Какие компетенции хотите прокачать, какие высоты хотели бы покорить?

- Планирую выполнять свою работу на максимуме своих знаний и умений и при этом не упускать случая вырасти профессионально, используя возможности, которая дает нам наша компания.

- Какой совет дали бы себе, начинающему специалисту, который после университета пришёл устраиваться на работу?

- Я бы посоветовала то, что делала и сама: не бояться спрашивать, работать в команде, прислушиваться к мнению лидеров, копить опыт и любить свою работу.