Сабитов Рустам Ринатович

Родился в городе Аягоз Восточно-Казахстанской области. Вырос и учился в Астане. В школьные годы активно занимался дебатами, был неоднократным призером городских и региональных турниров. После поступления в университет стал тренером по дебатам, ученики достигли аналогичных успехов. Является потомком железнодорожной династии Сабитовых.

- Как считаете, что повлияло на Ваше становление? Только ли образование дает право считаться грамотным специалистом?

- На становление моей личности повлияли люди, в кругу которых я рос или был рядом. Образование - это большие мускулы, наращиваемые человеком, однако скелет заложен в воспитании и стремлении быть таковым.

- Расскажите о себе, знаковых (переломных) событиях жизни.

- Переломным моментом в жизни стал первый турнир по дебатам в 9-м классе, где все наши кейсы и программы стали победными. Оказалось, что дать идею или «разогнать» ее не так уж и сложно, если есть понимание и нужные слова. Это осознание стало важным.

- Важна ли поддержка родителей в самом начале профессионального пути?

- Поддержка родителей, в моем случае, была основной. Я представитель железнодорожной династии, чему я, безусловно, рад и горд. Родители и друзья семьи были моими консультантами по многим вопросам.

- Есть ли люди, возможно коллеги, на кого Вы равняетесь? Почему именно они?

- Конечно есть, но это, скорее всего, собирательный образ. Каждому из нас повезло с тем, что мы находимся в обществе. Даже у худшего человека есть определенные интересные черты, улыбка, этикет, знания, умения, навыки, опыт, воспитание. Ведь общество участвует в формировании личности.

- Какие у вас есть хобби, увлечения?

- Я - человек, привыкший и идущий к диалогу. Мне важно делиться и получать информацию. Думаю, я отдыхаю в процессе беседы. Как таковых хобби у меня нет, но увлекаюсь автотематикой. Стараюсь минимум раз в квартал покидать Астану для смены ритма, окружения.

- Какие личные качества помогают добиться успеха в работе (способствуют карьерному росту)?

- Основным качеством, на мой взгляд, является умение мыслить креативнее, чем большинство. Давать идеи и модернизировать их.

- Каковы планы на ближайшее будущее? Какие компетенции хотите прокачать, какие высоты хотели бы покорить?

- Ближайшее будущее - это провести объем работ, который позволит ТОО «ҚТЖ-Пассажирские локомотивы» сократить расходы и оптимизировать процессы. Хотелось бы понимать вклад в развитие и становление молодой компании внутри ҚТЖ.

- Какой совет дали бы начинающим специалистам, которые после университета пришли устраиваться на работу?

- Совета три: 1 – Не теряй время, ищи причину проблемы – предлагай решения. 2 – Не слушай, что ничего не изменить – это худший совет в твоем развитии. 3 – Цени себя – знай за что и сколько ты хочешь получать. Деньги - один из лучших мотиваторов.