Тулеков Ердаулет Мырзаканович

Родился в солнечном городе Шымкент, но детство прошло в историческом Таразе. Решил пойти по стопам родителей, окончил колледж КУПС в Алматы. Трудовую деятельность начал помощником составителем поездов на станции Алматы-2. Прошел путь от низких до руководящих должностей. Имеет два высших образования: нефтегазовое дело и организация перевозок.

- Как считаете, что повлияло на Ваше становление, как личности? Только ли образование дает право считаться грамотным специалистом?

- Родители, друзья и окружение сформировали мою личность. Немаловажную роль сыграли настойчивость, целенаправленность и лидерские качества. В железнодорожной отрасли работают с 18 лет, за это время не было ни дня, чтобы я подумал свернуть с пути.

Считаю, что теоретические знания должны быть подкреплены практическими. Поэтому грамотный специалист - это тот, кто получил достойное образование и получил бесценный опыт в реальных условиях.

- Расскажите о себе, знаковых (переломных) событиях жизни.

- В моей жизни много знаковых событий, но наиболее значимое - это становление отцом. Я стал папой в 18 лет и не жалею об этом. Новый статус дал мне больше мотивации для реализации целей. Не покладая рук, днем и ночью работал, занимался развитием и искал новые знания, так как понимал, что должен быть примером для детей.

- Важна ли поддержка родителей в самом начале профессионального пути?

- Поддержка родителей важна всегда! Когда я только трудоустроился, то был "зеленым". Многие аспекты были мне незнакомы, так как работа в полевых условиях - это другое. Я уставал физически и морально. Но родители всегда поддерживали меня, давали свои дельные советы, так как сами прошли через эту школу во времена железной дороги КазССР. Они дали много ценных советов, которые я использовал в практике.

- Есть ли люди, возможно коллеги, на кого Вы равняетесь? Почему именно они?

- Мой пример и идеал, к которому я стремлюсь - мой дедушка Курманбек Тулеков, который всю свою жизнь посвятил железной дороге. Начиная от вагонника и до начальника крупной станции Казыгурт. Он был ответственным, настоящим движенцем и настоящим лидером. Его интерес к знаниям и безоговорочная помощь всем восхищают меня.

Когда дедушка получил свою первую стипендию, то потратил все деньги на книги. После чего все сельчане дали ему прозвище «Кітап». Он сам стремился получать больше знаний, и любил делиться этими знаниями. Всегда поддерживал инициативность своих работников, старался поддерживать сельскую молодежь. Он вдохновил своим примером, что я тоже стремлюсь получать больше знаний. Благодаря этому я стал членом программы "100 молодых лиц КТЖ", смог дойти до четвертьфинала Президентского молодежного резерва. Мой дедушка был активистом, членом партии и депутатом районного совета, что вдохновляет и меня быть разносторонним.

- Какие у вас есть хобби, увлечения?

- "Как я отдыхаю?" – люблю попить кофе в тишине. Это позволяет разгрузить голову от ненужных мыслей и снять стресс. Очищенное сознание позволяет увидеть ясную картину следующих действий. Что касается увлечений, то люблю пешие прогулки. В выходные дни беру детей, самокаты, велосипеды и коляску, и просто иду на прогулку. Это позволяет мне не только держать определенную физическую форму, но и поддерживать семейные отношения.

- Как семья относится к Вашей работе?

- Положительно. Несмотря на то, что я много времени провожу вдали от дома, мы всегда созваниваемся по видеозвонку: дети рассказывают, что у них случилось за день, а жена показывает, что готовит на ужин. После завершения рабочей недели, стараюсь все время посвящать семье.

- Какие личные качества помогают добиться успеха в работе (способствуют карьерному росту)?

- Настойчивость, терпеливость, целеустремленность, ответственность, лидерство.

- Каковы планы на ближайшее будущее?

- Есть планы развить новые компетенции, которые помогут подняться еще на ступень по карьерной лестнице.

- Какой совет дали бы начинающим специалистам, которые после университета пришли устраиваться на работу?

- Не гонись за материальным, гонись за знаниями.