Новую систему дистанционного видеоконтроля презентовали руководству ҚТЖ

Фото: Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Возможности новой системы дистанционного видеоконтроля для движения вагонами вперед (CTRL@VISION 100WE) продемонстрировали руководству АО «НК «ҚТЖ» в маневровом районе станции Нур-Султан. Она позволит минимизировать риски сходов и столкновений подвижного состава, а также травмирования составителей поездов.

Инициатором проекта выступило АО «НК «ҚТЖ». Разработчиком CTRL@VISION 100WE, не имеющей аналогов на постсоветском пространстве, является ООО «ТМХ Интеллектуальные системы».

Разработчик CTRL@VISION 100WE - ООО «ТМХ Интеллектуальные системы»

– На протяжении последних лет мы работаем над повышением культуры безопасности на железнодорожном транспорте. Система дистанционного видеоконтроля станет еще одним шагом в этом направлении. Ее главная задача – свести к нулю травматизм составителей поездов, – отметил во время тестовой поездки главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев.

CTRL@VISION 100WE

CTRL@VISION 100WE, или так называемые «глаза» машиниста, призвана решить проблему ограниченной видимости при движении вагонами вперед во время маневровых работ. Она состоит из двух блоков: мобильного и локомотивного. Мобильный блок (видеокамера) крепится составителем на автосцепку хвостового вагона и снимается после завершения работ.

К слову, для его фиксации не требуется инструмента или дополнительных крепежных элементов в корпусе автосцепного устройства. Камера получает питание от аккумуляторной батареи, которая обеспечивает работу на протяжении 12 часов во всех режимах и условиях эксплуатации. Локомотивный блок (промышленный планшет) устанавливается в кабине машиниста.

Подобно парктронику, система видит пути на расстоянии не менее 100 метров и передает онлайн-изображение на монитор машинисту. Камера высокого разрешения с привычным для машиниста углом обзора способна работать в темное время суток и в плохую погоду. Благодаря новой системе машинист может визуально оценить и контролировать поездную обстановку: свободны ли пути перед хвостовым вагоном, нет ли габарита по ходу движения, положение стрелочных переводов, показания светофоров, расстояние до объектов и т.д. Она позволяет записывать видео продолжительностью до пяти суток.

Пожалуй, основным преимуществом CTRL@VISION 100WE является возможность вывести человека из опасной зоны во время маневровых работ. В настоящий момент «глазами» машиниста в хвостовой части состава фактически является составитель поездов. Это одна из самых травмоопасных профессий на железной дороге. Благодаря внедрению проекта функции составителя изменятся: он будет закреплять видеокамеру на хвостовом вагоне. Остальное за него сделает техника.

– Система может использоваться на любых видах локомотивов или тяговых агрегатах с составами вагонов при выполнении маневровой, перевозной, передаточной работы при движении вагонами вперед со скоростью не более 20 километров в час, – отметил директор ТОО «ЛокоТех-Сигнал Азия» (представительства компании-разработчика в Казахстане) Евгений Любавин. 

Для демонстрации возможностей CTRL@VISION 100WE специальной рабочей комиссии под руководством главного инженера АО «НК «ҚТЖ» Батыра Котырева на станции Нур-Султан был оборудован опытный маневровый тепловоз серии CKD6. На свободный путь четного парка станции выставлено 25 вагонов для тестовой прицепки. Комиссия, в состав которой вошли представители «ТМХ Интеллектуальные системы», ТОО «ЛокоТех-Сигнал Азия», АО «Самрук-Қазына», руководство АО «НК «ҚТЖ», ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», Дирекции магистральной сети, Астанинского эксплуатационного локомотивного депо, Акмолинского отделения ГП и других причастных подразделений компании, после проведения инструктажа отправилась в тестовую поездку. Со стороны станции Жайнак осуществлены прицепка локомотива и установка мобильного блока видеоконтроля на автосцепку хвостовго вагона. После произведено вытягивание состава по направлению четного Аккольского пути за сигнал М2 и осаживание на маневровом районе №10. Затем – осаживание с района № 10 на 38-й путь маневровго района №14. 

– Система дистанционного видеоконтроля для движения вагонами вперед позволит осуществить культурную революцию в обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте. Сегодня мы убедились в работоспособности системы и можем сказать, что проект запущен. Мы продолжим работу над ее совершенствованием, чтобы довести до рабочего образца и запустить в промышленную эксплуатацию, – сообщил, подводя итоги, Батыр Котырев. – Надеюсь, что CTRL@ VISION 100WE позволит снизить травматизм составителей поездов, ведь люди – самое ценное, что есть в нашей компании. 

В свою очередь разработчики пообещали учесть все высказанные комиссией предложения, заверив, что новая система является конфигурируемой, комплектация и функционал могут быть изменены по желанию заказчика. 

Что касается затрат, оборудование имеет более низкую себестоимость в сравнении со стационарной инфраструктурой для видеонаблюдения и не требует больших финансовых вложений. 

Пилотные испытания системы планируется начать уже в июле на станции Нур-Султан.

Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе
Новости
24.04.2024
Преподаватели отраслевых вузов и колледжей прошли повышение квалификации в КТЖ
История железной дороги
24.04.2024
120 лет развития: что произошло в железнодорожной отрасли за годы независимости
Регионы
23.04.2024
О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль
В мире
23.04.2024
Робот Spot инспектирует оси колесных пар грузовых вагонов в Германии
Новости
23.04.2024
В Гармонизированную номенклатуру грузов внесли изменения
Новости
23.04.2024
180 модульных зданий установят для железнодорожников в 2024 году
Новости
23.04.2024
Обмен поездами вырос на станции Достык
Новости / Архив
23.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №35 от 23 апреля 2024 года
Новости
22.04.2024
Работников железных дорог из Казахстана приглашают на обучение в Корею
Регионы
22.04.2024
Станцию Отар назвали лучшим предприятием Алматинского отделения грузовых перевозок
Регионы
22.04.2024
Более 10 тонн гуманитарного груза отправили со станции Ново-Усть-Каменогорск в Кульсары
Грузовые перевозки
22.04.2024
Вопросы взаимодействия и планы на будущее обсудили KTZ Express и ОТЛК в Астане
Новости
22.04.2024
Гумпомощь продолжают доставлять железнодорожным транспортом в пострадавшие от паводков регионы
Новости
22.04.2024
KTZ Express провело переговоры с крупной компанией КНР в Астане
Регионы
22.04.2024
Ни одного наезда на людей и домашних животных не допущено в 2024 году в Павлодаре
Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД