Почти один процент населения Казахстана трудится в ҚТЖ

Инфраструктура
02.08.2023, 13:21
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «НК «ҚТЖ» – самый крупный, стабильный и надежный работодатель в реальном секторе экономики страны. Около 1% населения республики занято в организациях группы национальной компании. Деятельность ҚТЖ интересна не только грузоотправителям, логистическим компаниям и тем, кто взаимодействует с ними, но и всем гражданам. 

В системообразующей компании трудятся более 110 тысяч человек. Последние несколько лет в ҚТЖ активно внедряется конкурсный отбор персонала. Так, с 2022 года в компании внедрена централизованная автоматизированная система поиска и подбора и все вакансии публикуются на портале Job.railways.kz, с их дублированием на известных поисковых порталах QSamruk, Enbek.kz. У любого кандидата, будь то внешний или внутренний, есть возможность зарегистрироваться и откликнуться на вакансию. 

При отклике на вакансию кандидат может увидеть свой статус по прохождению конкурса. Таким образом, он держит руку на пульсе, понимает, как продвигается его резюме, видит онлайн этап прохождения своей заявки, прошел ли он тестирование и итоги конкурсного отбора. В среднем на одну вакантную должность откликается порядка 15 кандидатов. 

Кроме того, АО «Фонд «Самрук-Қазына» дает возможность искать работу на едином сайте вакансий «Самрук-Қазына». Так, на сайте Samruk Qyzmet собраны все вакансии группы компаний фонда, в том числе и АО «НК «ҚТЖ». 

Чем привлекательна работа в ҚТЖ

ҚТЖ среди населения считается одним из самых привлекательных работодателей страны. Ведь сегодня АО «НК «ҚТЖ» – это многоуровневый транспортно-логистический холдинг. Компания и ее дочерние организации осуществляют железнодорожные и интермодальные перевозки, оказывает услуги транспортно-логистических центров, а также морской портовой инфраструктуры. Несмотря на огромную численность работников и ответственную работу, уровень текучести в компании находится на низком уровне. 

– АО «НК «ҚТЖ» является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком в Республике Казахстан. При этом компания является одним из самых географически широко присутствующих работодателей в стране. Данные обстоятельства накладывают на ҚТЖ большие социальные обязательства, которые компания выполняет с большой честью, – говорит руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев.

Гендерная политика

В силу того, что многие работы на железнодорожных путях нельзя назвать физически легкими, значительное преимущество в численности работников компании занимают мужчины. В то же время в компании трудятся более 26 тысяч женщин, что составляет 23% от общей численности работников. Будучи социально-ответственным работодателем, компания заявляет о своей приверженности 17 целям ООН в области устойчивого развития (ESG), куда входит и гендерное равенство.

– На текущий момент указанная доля женщин в компании составляет 21%. В краткосрочных целях предусмотрено повышение доли женщин в исполнительных органах и органах управления до 25%, – отмечает Серик Кеулимжаев.

Для этого утверждена «Дорожная карта по улучшению ESG рейтинга», согласно которой разработан План мероприятий по установлению гендерного баланса в компании на 2023-2024 гг.

План предусматривает такие мероприятия, как проведение информационных работ о гендерном балансе, создание неформального женского сообщества, развитие пула преемников среди женщин, взаимодействие с организациями, направленными на продвижение важности и необходимости гендерного баланса как на уровне менеджмента среднего звена, так и топ-менеджмента.

Сила – в профсоюзе

АО «НК «ҚТЖ» имеет один из самых сильных и активных профсоюзов в стране – 98% работников компании охвачены действием коллективного договора. Он предусматривает добровольно принятые на себя компанией обязательства по соблюдению норм в сфере социально-трудовых отношений; предоставлению материальной поддержки и социальных гарантий работникам, неработающим пенсионерам, инвалидам в компании, а также пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; предоставлению ряда социальных гарантий молодежи, семьям работников, включая летний отдых и оздоровление детей работников; регулированию вопросов охраны здоровья; содействию всестороннему профессиональному развитию и обучению персонала.

Забота о пенсионерах

В АО «НК «ҚТЖ» высоко ценят вклад старшего поколения. Количество неработающих пенсионеров, находящихся на учете в компании, составляет около 48 тысяч человек.

Созданный в компании орган – Центральный совет ветеранов железнодорожников АО «НК «ҚТЖ» с филиальной сетью – является диалоговой площадкой для совершенствования социальной поддержки неработающих пенсионеров.

Работа советов ветеранов железнодорожников включает в себя патронаж больных и одиноких пенсионеров на дому и в больницах, обучение и ознакомление пенсионеров с современными средствами общения и коммуникаций, проведение творческих конференций по вопросам развития преемственности поколений, создание базы данных пенсионеров для биографических книг, поздравление юбиляров со знаменательными датами 70, 80, 90, 100-летием, консультационная, разъяснительная и практическая помощь пенсионерам компании, содействие в обеспечении социальной поддержки неработающих пенсионеров в рамках Коллективного договора.

Внимание подрастающему поколению

АО «НК «ҚТЖ» считает важным заботиться о будущем поколении, вклад которого может быть значительным для развития компании, отрасли и страны в целом.

Выбранный курс позволяет обеспечить развитие в детях творческих навыков, а также содействует повышению имиджа работников железнодорожной отрасли среди подрастающего поколения. В целом в год мероприятия организовываются для более 170 000 детей в возрасте до 17 лет.

К примеру, на днях завершил свой итоговый тур детский туристический поезд «Туған елге саяхат», приуроченный к 15-летию АО «Самрук-Қазына». В течение трех сезонов 600 детей символично проехали на туристическом поезде 15 000 километров по стране и посетили Байконур, Бурабай, Туркестан, Алматы, Алаколь, Астану и Актау.

Кроме того, очень активно в этом году отдыхают в детских оздоровительных лагерях дети из семей железнодорожников. В первый заезд отдых для детей организован в лагерях «Лесная сказка», «Парус», «Машат», «Болашак» и «Балдаурен» в Акмолинской, Костанайской, Туркестанской, Мангистауской и Жамбылской областях. Путевки дети получили в рамках Коллективного договора, подписанного между работодателем и трудовым коллективом. Родители оплачивали только 10% от ее стоимости. 

Всего в 2023 году оздоровительной кампанией будут охвачены свыше 7 тысяч детей работников АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организаций.

Молодым – дорога и почет

Молодежь для АО «НК «ҚТЖ» является большой стратегической ценностью, в компании трудятся более 40 тысяч работников в возрасте до 35 лет.

Основой работы с молодежью в компании является Программа молодежной политики АО «НК «ҚТЖ», которая состоит из целого комплекса, направленного на улучшение профессиональных навыков, поднятие корпоративного духа, развитие системы привлечения молодежи, ее эффективной адаптации и закрепления, вовлечение в решение корпоративных задач, развитие международного молодежного сотрудничества, духовно-нравственное, патриотическое воспитание, а также продвижение ценностей здорового образа жизни и спорта.

Молодежь в компании проходит очень много обучающих программ, участвует в тренингах и семинарах. К слову, в ҚТЖ обучение организовывается не только для молодежи, но и для всех, кто стремится к новым знаниям и навыкам. К примеру, недавно главные инженеры ҚТЖ прошли модульное обучение «Алғы шеп» – «Первая линия».

Трехмодульное обучение в течение двух месяцев прошли 33 главных инженера регионального уровня. 

Достойная оплата труда

ҚТЖ уделяет вопросам повышения благосостояния и доходов работников особое внимание. Прежде всего, компания привлекательна тем, как отмечают сами работники, что обеспечивает высокий уровень социальной защищенности: медицинское страхование, обеспечение жильем работников малых станций и разъездов, выплату пособий и материальной помощи и многое другое. Благодаря этому текучесть кадров по группе компаний минимален, а уровень удовлетворенности персонала условиями труда растет. 

За последние три года компанией приложено много усилий по улучшению условий труда и повышению благосостояния работников компании.

В 2021 году заработная плата персонала повышена на 20%.

В 2022 году заработная плата персонала дифференцированно повышена на 25-41%.

В целом АО «НК «ҚТЖ» является субъектом естественной монополии, доходы которого формируются за счет регулируемых тарифов, утверждаемых уполномоченным государственным органом. В соответствии с Законом РК «О естественных монополиях» монополисту утверждаются тарифы единожды на пятилетний период. Так, в тарифе на 2023 год было предусмотрено повышение заработной платы работников на 4%. Компания с 1 января 2023 года повысила заработную плату работников на 5%.

С 1 марта текущего года компания дополнительно повысила заработную плату на 15% для производственного персонала. Таким образом, в результате проведенных мероприятий доходы работников компании повысились в среднем на 20% за 2023 год. 

В компании отмечают, что работа по улучшению социального пакета и созданию благоприятных условий труда железнодорожников будет продолжена. К примеру, до конца 2023 года отремонтируют 356 производственных объектов Дирекции магистральной сети ҚТЖ. По итогам 7 месяцев текущего года ремонт 100 зданий уже завершен. В 2024 году планируется обновление 370 зданий.

В целом Дирекцией магистральной сети АО «НК «ҚТЖ» планируется отремонтировать свыше 1 400 производственных и административно-бытовых зданий до конца 2026 года. Для обеспечения текущего и капитального ремонта зданий разрабатывается Программа развития региональных филиалов ТЖС АО «Теміржолсу».

Спорт в почете

Популяризация здорового образа жизни среди работников являются неотъемлемой частью социальной политики АО «НК «ҚТЖ». Благодаря поддержке руководства, железнодорожники добиваются высоких наград и признания на соревнованиях высокого уровня. Большой вклад в развитие корпоративного спорта и методах мотивации сотрудников вносит главный инженер АО «НК «ҚТЖ» – основатель спортивной команды ҚТЖ Railways team Батыр Котырев.

К примеру, не так давно спортсмены ҚТЖ показали отличные результаты в серьезном международном соревновании. Свои результаты в Ironman они посвятили 15-летию фонда «Самрук Қазына». Так, 13 работников АО «НК «ҚТЖ» стали участниками и показали отличные результаты в четвертой гонке Ironman Kazakhstan в Астане. Они преодолели 1,9 километра плавания, 90 километров велогонки и 21,1 километра бега. 

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам