Стартовало строительство железной дороги в обход Алматы

Инфраструктура
14.11.2023, 15:11

Строительство железнодорожной линии в обход станции Алматы стартовало на юге Казахстана, передает Rail-news.kz.  

Инфраструктурный проект реализуется национальной компанией КТЖ по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева и имеет большое значение для развития транспортно-транзитного потенциала страны.

В церемонии закладки первого звена железнодорожного полотна принял участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Растущие в последние годы железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем в 2022 году превысили исторический максимум, составив свыше 23 млн тонн. С начала 2023 года показатель вырос на 22%.

В условиях быстро растущих объемов перевозок испытывает нагрузку железнодорожный узел Алматы, находящийся на перекрестке основных международных маршрутов. 

Реализация проекта позволит переориентировать грузопоток на новую железную дорогу Жетыген – Казыбек бек, минуя станцию Алматы. Новая ветка снизит нагрузку на Алматинский узел на 40% и сократит время доставки грузов до 24 часов.

В процессе строительства будет уложено 130 км железнодорожных путей, из которых главный путь составляет 77 км, построено 3 раздельных пункта, 13 мостов, 5 железнодорожных и 1 автомобильный путепровод. Для этого у отечественных производителей планируется приобрести около 228 тысяч единиц шпал и 16 тысяч тонн рельсов.

Строительство магистрали позволит создать порядка 1400 рабочих мест. 

Для обеспечения бесперебойного экспорта отечественной продукции и транзита грузов КТЖ активно ведется работа по развитию инфраструктуры. Для увеличения пропускной способности строятся вторые пути на участке Достык -Мойынты. 

В ближайшее время планируется начать строительство железнодорожных линий Дарбаза – Мактаарал и Бахты – Аягоз. Всего в течение трех лет КТЖ построит свыше 1300 км железных дорог.

Новости
30.07.2026
Ветераны железнодорожной отрасли встретились в Астане
Регионы
30.07.2026
Жамбылские железнодорожники провели профилактическую акцию для 250 водителей
Инфраструктура
30.07.2026
Модернизация подъемно-переходных мостов завершена в порту Курык
Новости
30.07.2026
Рабочее совещание пограничных железных дорог Казахстана и Китая прошло в Астане
Регионы
30.07.2026
Летние путевые работы продолжаются в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
30.07.2026
Молодежь встретилась с ветеранами отрасли в Главном вычислительном центре КТЖ
Регионы
30.07.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Атырауской области
Регионы
30.07.2026
Железнодорожники прошли обучение по оказанию первой помощи в Костанае
Регионы
29.07.2026
Вокзалы Шамалган и Казыбек бек открылись после реконструкции в Алматинской области
Регионы
29.07.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Железорудная
Новости
29.07.2026
Участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» завершили очередной этап обучения
Регионы
29.07.2026
Реконструкция двух вокзалов завершена в Карагандинской области
Регионы
29.07.2026
В Кызылординской области обновлен вокзал Сексеул
Регионы
29.07.2026
Акмолинский регион нарастил погрузку и экспортные поставки
Новости
29.07.2026
Индекс ERAI предложили превратить в инструмент продвижения евразийских транспортных коридоров
Новости
29.07.2026
Количество нарушений безопасности движения в КТЖ сократилось на 5%
Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ
Новости
28.07.2026
Подготовка к предстоящему отопительному сезону продолжается в Казахстане
Регионы
28.07.2026
Акция «Безопасный железнодорожный переезд» прошла на станции Мангистау
Регионы
28.07.2026
Новые объекты тягового электроснабжения введены в эксплуатацию на перегонах Жамбылского отделения