Наши рельсы – для Молдовы

Инфраструктура
01.02.2024, 10:05
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рельсы марки Р-65 казахстанского производства будут экспортированы в Молдову для проведения капитального ремонта железнодорожных линий.  

На прошлой неделе представители ГП «Железные дороги Молдовы», а также Tecnic Consulting Engineering SRL (Румыния) посетили Актюбинский рельсобалочный завод. Они осмотрели цеха, ознакомились с процессом производства и «прокатки» рельсов, проверили качество материалов. По итогам пятидневной инспекции иностранная делегация дала положительную оценку казахстанским рельсам, подчеркнув высокое качество производительности готовой продукции.

В последний день визита представители заказчика приняли участие в отгрузке рельсов непосредственно до места назначения – в Республику Молдова.

Проектная мощность ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (ТОО «АРБЗ») составляет 430 тысяч тонн – 200 тысяч тонн рельсов и 230 тысяч тонн фасонного проката. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить внутреннюю потребность государства и осуществлять экспортные поставки. Примечательно, что АРБЗ является третьим в мире и единственным среди стран Евразийского экономического союза заводом по выпуску рельсов нового поколения с повышенной прочностью и длиной до 120 метров.

– Договоренность о поставке рельсов марки Р-65 казахстанского производства для проведения капитального ремонта железнодорожных линий в Молдове достигнута в рамках реализуемого ТОО «Теміржол жөндеу» проекта по проектированию и реабилитации железнодорожного участка Бендер – Басарабяска – Етулия – Джурджулештъ в Республике Молдова, – сообщила старший инженер железнодорожной инфраструктуры Инженерной службы Румынии Кармен-Флорентина Матиеску. – Линия является ключевой для Молдовы и обеспечивает транзит грузов из Румынии, Украины и Российской Федерации. Источник финансирования проекта – Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Напомним, ТОО «Теміржол жөндеу» в 2021 году стало победителем двухэтапного тендера на реализацию проекта по реструктуризации молдавских железных дорог. Работы начались в 2022 году и завершатся в 2025-м.  

За 20 лет своего существования ТОО «Теміржол жөндеу» провело на территории Казахстана капитальный ремонт порядка 3 800 километров железнодорожных линий и построило более 1 000 километров новых путей. В прошлом году компания отремонтировала 241,863 километра железнодорожного полотна.  

Имея компетенцию, высококвалифицированных специалистов, техническое оснащение, «Теміржол жөндеу» успешно реализует проекты как внутри страны, так и за рубежом.

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо