Наши рельсы – для Молдовы

Инфраструктура
01.02.2024, 10:05
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рельсы марки Р-65 казахстанского производства будут экспортированы в Молдову для проведения капитального ремонта железнодорожных линий.  

На прошлой неделе представители ГП «Железные дороги Молдовы», а также Tecnic Consulting Engineering SRL (Румыния) посетили Актюбинский рельсобалочный завод. Они осмотрели цеха, ознакомились с процессом производства и «прокатки» рельсов, проверили качество материалов. По итогам пятидневной инспекции иностранная делегация дала положительную оценку казахстанским рельсам, подчеркнув высокое качество производительности готовой продукции.

В последний день визита представители заказчика приняли участие в отгрузке рельсов непосредственно до места назначения – в Республику Молдова.

Проектная мощность ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (ТОО «АРБЗ») составляет 430 тысяч тонн – 200 тысяч тонн рельсов и 230 тысяч тонн фасонного проката. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить внутреннюю потребность государства и осуществлять экспортные поставки. Примечательно, что АРБЗ является третьим в мире и единственным среди стран Евразийского экономического союза заводом по выпуску рельсов нового поколения с повышенной прочностью и длиной до 120 метров.

– Договоренность о поставке рельсов марки Р-65 казахстанского производства для проведения капитального ремонта железнодорожных линий в Молдове достигнута в рамках реализуемого ТОО «Теміржол жөндеу» проекта по проектированию и реабилитации железнодорожного участка Бендер – Басарабяска – Етулия – Джурджулештъ в Республике Молдова, – сообщила старший инженер железнодорожной инфраструктуры Инженерной службы Румынии Кармен-Флорентина Матиеску. – Линия является ключевой для Молдовы и обеспечивает транзит грузов из Румынии, Украины и Российской Федерации. Источник финансирования проекта – Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Напомним, ТОО «Теміржол жөндеу» в 2021 году стало победителем двухэтапного тендера на реализацию проекта по реструктуризации молдавских железных дорог. Работы начались в 2022 году и завершатся в 2025-м.  

За 20 лет своего существования ТОО «Теміржол жөндеу» провело на территории Казахстана капитальный ремонт порядка 3 800 километров железнодорожных линий и построило более 1 000 километров новых путей. В прошлом году компания отремонтировала 241,863 километра железнодорожного полотна.  

Имея компетенцию, высококвалифицированных специалистов, техническое оснащение, «Теміржол жөндеу» успешно реализует проекты как внутри страны, так и за рубежом.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле