Наши рельсы – для Молдовы

Инфраструктура
01.02.2024, 10:05
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рельсы марки Р-65 казахстанского производства будут экспортированы в Молдову для проведения капитального ремонта железнодорожных линий.  

На прошлой неделе представители ГП «Железные дороги Молдовы», а также Tecnic Consulting Engineering SRL (Румыния) посетили Актюбинский рельсобалочный завод. Они осмотрели цеха, ознакомились с процессом производства и «прокатки» рельсов, проверили качество материалов. По итогам пятидневной инспекции иностранная делегация дала положительную оценку казахстанским рельсам, подчеркнув высокое качество производительности готовой продукции.

В последний день визита представители заказчика приняли участие в отгрузке рельсов непосредственно до места назначения – в Республику Молдова.

Проектная мощность ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (ТОО «АРБЗ») составляет 430 тысяч тонн – 200 тысяч тонн рельсов и 230 тысяч тонн фасонного проката. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить внутреннюю потребность государства и осуществлять экспортные поставки. Примечательно, что АРБЗ является третьим в мире и единственным среди стран Евразийского экономического союза заводом по выпуску рельсов нового поколения с повышенной прочностью и длиной до 120 метров.

– Договоренность о поставке рельсов марки Р-65 казахстанского производства для проведения капитального ремонта железнодорожных линий в Молдове достигнута в рамках реализуемого ТОО «Теміржол жөндеу» проекта по проектированию и реабилитации железнодорожного участка Бендер – Басарабяска – Етулия – Джурджулештъ в Республике Молдова, – сообщила старший инженер железнодорожной инфраструктуры Инженерной службы Румынии Кармен-Флорентина Матиеску. – Линия является ключевой для Молдовы и обеспечивает транзит грузов из Румынии, Украины и Российской Федерации. Источник финансирования проекта – Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Напомним, ТОО «Теміржол жөндеу» в 2021 году стало победителем двухэтапного тендера на реализацию проекта по реструктуризации молдавских железных дорог. Работы начались в 2022 году и завершатся в 2025-м.  

За 20 лет своего существования ТОО «Теміржол жөндеу» провело на территории Казахстана капитальный ремонт порядка 3 800 километров железнодорожных линий и построило более 1 000 километров новых путей. В прошлом году компания отремонтировала 241,863 километра железнодорожного полотна.  

Имея компетенцию, высококвалифицированных специалистов, техническое оснащение, «Теміржол жөндеу» успешно реализует проекты как внутри страны, так и за рубежом.

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»