Наши рельсы – для Молдовы

Инфраструктура
01.02.2024, 10:05
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рельсы марки Р-65 казахстанского производства будут экспортированы в Молдову для проведения капитального ремонта железнодорожных линий.  

На прошлой неделе представители ГП «Железные дороги Молдовы», а также Tecnic Consulting Engineering SRL (Румыния) посетили Актюбинский рельсобалочный завод. Они осмотрели цеха, ознакомились с процессом производства и «прокатки» рельсов, проверили качество материалов. По итогам пятидневной инспекции иностранная делегация дала положительную оценку казахстанским рельсам, подчеркнув высокое качество производительности готовой продукции.

В последний день визита представители заказчика приняли участие в отгрузке рельсов непосредственно до места назначения – в Республику Молдова.

Проектная мощность ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (ТОО «АРБЗ») составляет 430 тысяч тонн – 200 тысяч тонн рельсов и 230 тысяч тонн фасонного проката. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить внутреннюю потребность государства и осуществлять экспортные поставки. Примечательно, что АРБЗ является третьим в мире и единственным среди стран Евразийского экономического союза заводом по выпуску рельсов нового поколения с повышенной прочностью и длиной до 120 метров.

– Договоренность о поставке рельсов марки Р-65 казахстанского производства для проведения капитального ремонта железнодорожных линий в Молдове достигнута в рамках реализуемого ТОО «Теміржол жөндеу» проекта по проектированию и реабилитации железнодорожного участка Бендер – Басарабяска – Етулия – Джурджулештъ в Республике Молдова, – сообщила старший инженер железнодорожной инфраструктуры Инженерной службы Румынии Кармен-Флорентина Матиеску. – Линия является ключевой для Молдовы и обеспечивает транзит грузов из Румынии, Украины и Российской Федерации. Источник финансирования проекта – Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Напомним, ТОО «Теміржол жөндеу» в 2021 году стало победителем двухэтапного тендера на реализацию проекта по реструктуризации молдавских железных дорог. Работы начались в 2022 году и завершатся в 2025-м.  

За 20 лет своего существования ТОО «Теміржол жөндеу» провело на территории Казахстана капитальный ремонт порядка 3 800 километров железнодорожных линий и построило более 1 000 километров новых путей. В прошлом году компания отремонтировала 241,863 километра железнодорожного полотна.  

Имея компетенцию, высококвалифицированных специалистов, техническое оснащение, «Теміржол жөндеу» успешно реализует проекты как внутри страны, так и за рубежом.

КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети
КТЖ в лицах
12.03.2025
О необычном хобби рассказала электромеханик-приемщик приборов СЦБ Лариса Григорьева
Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина
КТЖ в лицах
11.03.2025
Как совмещать работу и семью, рассказала оператор по обработке перевозочных документов станции Уральск
КТЖ в лицах
11.03.2025
Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Даже мысли не было о смене профессии»: Ольга Дедкова почти 30 лет трудится осмотрщиком вагонов на станции Петропавловск
Новости
11.03.2025
«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе
Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта