Наши рельсы – для Молдовы

Инфраструктура
01.02.2024, 10:05
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рельсы марки Р-65 казахстанского производства будут экспортированы в Молдову для проведения капитального ремонта железнодорожных линий.  

На прошлой неделе представители ГП «Железные дороги Молдовы», а также Tecnic Consulting Engineering SRL (Румыния) посетили Актюбинский рельсобалочный завод. Они осмотрели цеха, ознакомились с процессом производства и «прокатки» рельсов, проверили качество материалов. По итогам пятидневной инспекции иностранная делегация дала положительную оценку казахстанским рельсам, подчеркнув высокое качество производительности готовой продукции.

В последний день визита представители заказчика приняли участие в отгрузке рельсов непосредственно до места назначения – в Республику Молдова.

Проектная мощность ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (ТОО «АРБЗ») составляет 430 тысяч тонн – 200 тысяч тонн рельсов и 230 тысяч тонн фасонного проката. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить внутреннюю потребность государства и осуществлять экспортные поставки. Примечательно, что АРБЗ является третьим в мире и единственным среди стран Евразийского экономического союза заводом по выпуску рельсов нового поколения с повышенной прочностью и длиной до 120 метров.

– Договоренность о поставке рельсов марки Р-65 казахстанского производства для проведения капитального ремонта железнодорожных линий в Молдове достигнута в рамках реализуемого ТОО «Теміржол жөндеу» проекта по проектированию и реабилитации железнодорожного участка Бендер – Басарабяска – Етулия – Джурджулештъ в Республике Молдова, – сообщила старший инженер железнодорожной инфраструктуры Инженерной службы Румынии Кармен-Флорентина Матиеску. – Линия является ключевой для Молдовы и обеспечивает транзит грузов из Румынии, Украины и Российской Федерации. Источник финансирования проекта – Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Напомним, ТОО «Теміржол жөндеу» в 2021 году стало победителем двухэтапного тендера на реализацию проекта по реструктуризации молдавских железных дорог. Работы начались в 2022 году и завершатся в 2025-м.  

За 20 лет своего существования ТОО «Теміржол жөндеу» провело на территории Казахстана капитальный ремонт порядка 3 800 километров железнодорожных линий и построило более 1 000 километров новых путей. В прошлом году компания отремонтировала 241,863 километра железнодорожного полотна.  

Имея компетенцию, высококвалифицированных специалистов, техническое оснащение, «Теміржол жөндеу» успешно реализует проекты как внутри страны, так и за рубежом.

Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Костанайский совет ветеранов-железнодорожников отметил 35-летие