В рабочем ритме

Инфраструктура
05.02.2024, 12:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Жетысу под руководством главного инженера Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыра Имангалиева успешно прошел День безопасности.

Мероприятие началось с традиционного обхода территории, санитарной очистки парка. Затем главный инженер посетил дежурного по станции, товарных кассиров, ознакомился с технологическим процессом станции, проверил закрепление башмаков, а также осмотрел работу маневровых локомотивов.  

Станция Жетысу расположена на 1 667-м километре однопутного участка Алматы – Сарыозек Алматинского отделения грузовых перевозок, обеспечивает   безопасность движения поездов и беспрепятственный пропуск составов. Она оборудована устройством электрической централизации стрелок и сигналов и находится на резервном управлении.  На перегоне Жетысу – Байсерке находится регулируемый переезд с автоматической светофорной сигнализацией и автоматическим шлагбаумом. Маневровые работы здесь производятся двумя маневровыми локомотивами. Для оперативного руководства и взаимодействия подразделений станция оснащена всеми видами связи.

Спектр работ на станции включает прием к перевозке, погрузку, выгрузку, сортировку и выдачу различных грузов, оформление перевозочных документов. Также здесь осуществляются прием и отправление, пропуск грузовых и пассажирских поездов, информирование грузополучателей и грузоотправителей о подходе, прибытии и подаче вагонов. Важным направлением работы является производство маневровых операций, включая подачу вагонов на погрузочно-разгрузочные площадки и их уборку, формирование контейнерных поездов, а также техническое обслуживание грузовых поездов.  

Стоит отметить, вагонооборот в прошлом году достиг 102,2%, погрузка в вагонах составила 84,6%, а выгрузка – 151,4%. В предыдущем году было выгружено 16 563 контейнера, в том числе в Казахстан – 19 242, РЖД – 4 102, Алтынколь – 1 533, Достык – 786.

Заместитель начальника станции Кайрат Каутанов подчеркивает, что в перспективе на станции планируются строительство трех путей в нечетном приемоотправочном парке, установка системы видеонаблюдения. С целью повышения безопасности движения поездов, а также обеспечения сохранности и учета инвентаря планируется включение в штат четырех сигналистов, что значительно облегчит работу.

Оценив работу станции, Сабыр Имангалиев провел короткое совещание с работниками станции, подчеркнув необходимость строгого соблюдения всех приказов, инструкций, указаний и ПТЭ.

Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық