В рабочем ритме

Инфраструктура
05.02.2024, 12:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Жетысу под руководством главного инженера Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыра Имангалиева успешно прошел День безопасности.

Мероприятие началось с традиционного обхода территории, санитарной очистки парка. Затем главный инженер посетил дежурного по станции, товарных кассиров, ознакомился с технологическим процессом станции, проверил закрепление башмаков, а также осмотрел работу маневровых локомотивов.  

Станция Жетысу расположена на 1 667-м километре однопутного участка Алматы – Сарыозек Алматинского отделения грузовых перевозок, обеспечивает   безопасность движения поездов и беспрепятственный пропуск составов. Она оборудована устройством электрической централизации стрелок и сигналов и находится на резервном управлении.  На перегоне Жетысу – Байсерке находится регулируемый переезд с автоматической светофорной сигнализацией и автоматическим шлагбаумом. Маневровые работы здесь производятся двумя маневровыми локомотивами. Для оперативного руководства и взаимодействия подразделений станция оснащена всеми видами связи.

Спектр работ на станции включает прием к перевозке, погрузку, выгрузку, сортировку и выдачу различных грузов, оформление перевозочных документов. Также здесь осуществляются прием и отправление, пропуск грузовых и пассажирских поездов, информирование грузополучателей и грузоотправителей о подходе, прибытии и подаче вагонов. Важным направлением работы является производство маневровых операций, включая подачу вагонов на погрузочно-разгрузочные площадки и их уборку, формирование контейнерных поездов, а также техническое обслуживание грузовых поездов.  

Стоит отметить, вагонооборот в прошлом году достиг 102,2%, погрузка в вагонах составила 84,6%, а выгрузка – 151,4%. В предыдущем году было выгружено 16 563 контейнера, в том числе в Казахстан – 19 242, РЖД – 4 102, Алтынколь – 1 533, Достык – 786.

Заместитель начальника станции Кайрат Каутанов подчеркивает, что в перспективе на станции планируются строительство трех путей в нечетном приемоотправочном парке, установка системы видеонаблюдения. С целью повышения безопасности движения поездов, а также обеспечения сохранности и учета инвентаря планируется включение в штат четырех сигналистов, что значительно облегчит работу.

Оценив работу станции, Сабыр Имангалиев провел короткое совещание с работниками станции, подчеркнув необходимость строгого соблюдения всех приказов, инструкций, указаний и ПТЭ.

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал