В рабочем ритме

Инфраструктура
05.02.2024, 12:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Жетысу под руководством главного инженера Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыра Имангалиева успешно прошел День безопасности.

Мероприятие началось с традиционного обхода территории, санитарной очистки парка. Затем главный инженер посетил дежурного по станции, товарных кассиров, ознакомился с технологическим процессом станции, проверил закрепление башмаков, а также осмотрел работу маневровых локомотивов.  

Станция Жетысу расположена на 1 667-м километре однопутного участка Алматы – Сарыозек Алматинского отделения грузовых перевозок, обеспечивает   безопасность движения поездов и беспрепятственный пропуск составов. Она оборудована устройством электрической централизации стрелок и сигналов и находится на резервном управлении.  На перегоне Жетысу – Байсерке находится регулируемый переезд с автоматической светофорной сигнализацией и автоматическим шлагбаумом. Маневровые работы здесь производятся двумя маневровыми локомотивами. Для оперативного руководства и взаимодействия подразделений станция оснащена всеми видами связи.

Спектр работ на станции включает прием к перевозке, погрузку, выгрузку, сортировку и выдачу различных грузов, оформление перевозочных документов. Также здесь осуществляются прием и отправление, пропуск грузовых и пассажирских поездов, информирование грузополучателей и грузоотправителей о подходе, прибытии и подаче вагонов. Важным направлением работы является производство маневровых операций, включая подачу вагонов на погрузочно-разгрузочные площадки и их уборку, формирование контейнерных поездов, а также техническое обслуживание грузовых поездов.  

Стоит отметить, вагонооборот в прошлом году достиг 102,2%, погрузка в вагонах составила 84,6%, а выгрузка – 151,4%. В предыдущем году было выгружено 16 563 контейнера, в том числе в Казахстан – 19 242, РЖД – 4 102, Алтынколь – 1 533, Достык – 786.

Заместитель начальника станции Кайрат Каутанов подчеркивает, что в перспективе на станции планируются строительство трех путей в нечетном приемоотправочном парке, установка системы видеонаблюдения. С целью повышения безопасности движения поездов, а также обеспечения сохранности и учета инвентаря планируется включение в штат четырех сигналистов, что значительно облегчит работу.

Оценив работу станции, Сабыр Имангалиев провел короткое совещание с работниками станции, подчеркнув необходимость строгого соблюдения всех приказов, инструкций, указаний и ПТЭ.

Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ