Лучшие условия – машинистам

Инфраструктура
15.02.2024, 15:02
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Под аплодисменты и традиционное шашу открыли новое административное здание после капитального ремонта в оборотном локомотивном депо в Сары-Озеке.

В торжественном мероприятии участвовали директор департамента локомотивного хозяйства ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Константин Цой, руководство Алматинского отделения грузовых перевозок, профсоюзные работники, ветераны. 

Поздравляя коллег, Константин Цой отметил работу оборотного депо, сотрудники которого значительно способствуют развитию и подъему экономики края. Он также подчеркнул, что работа локомотивных бригад связана с высоким напряжением, поскольку на них лежит огромная ответственность за пассажиров и сохранность грузов.

Много было сказано добрых слов от руководства отделения грузовых перевозок и Алматинского эксплуатационного локомотивного депо. К их словам присоединились ветераны-машинисты. Всем ветеранам вручили памятные подарки.

Уютные кабинеты, предназначенные для дежурного по депо, ленторасшифровки скоростемерных лент, нарядчика депо и инструкторского состава, оснащенные необходимой техникой. Следует отметить, что теперь в административном здании на втором этаже разместился дом отдыха для локомотивных бригад. Здесь созданы хорошие условия для восстановления сил перед поездками. Ранее здание часто критиковалось за сырость и неуютность. Сегодня комнаты оснащены новой мебелью, есть отличные душевые кабины и санузел. Планируется благоустроить территорию и создать более домашнюю обстановку. Оценить качество условий и работы дома отдыха предстоит локомотивным бригадам. 

В рамках встречи состоялось награждение лучших работников депо Сары-Озек, в числе которых заместитель начальника по оборотному депо Куаныш Сыдыков, начальник производственного отдела Руслан Байгасинов, ведущий инженер Жаркын Сандаев, начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин, главный инженер депо Мейрамхат Искаков, машинисты-инструкторы Мурат Бердукулов, Ержан Байдельдинов, машинисты Нуртлеу Узакпаев и Мухит Молдагазиев, нарядчик локомотивных бригад Альфия Умарова и другие.

Оборотное депо Сары-Озек входит в состав Алматинского эксплуатационного локомотивного депо и гордится своей богатой историей, вырастившее много поколений железнодорожников в традициях великого Турксиба. 

Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане