Около 65% от запланированного объема ремонтных работ путей выполнили на сети КТЖ

Инфраструктура
11.10.2024, 11:20
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» за девять месяцев 2024 года выполнен ремонт 922,5 километра пути, или 65% от запланированного объема, передает Rail-news.kz.

Ремонтно-путевая кампания стартовала в марте. Всего в этом году будет отремонтировано более 1 400 километров магистрали, более 570 километров из них - капитально. Также железнодорожники выполняют усиленный средний и средний ремонт пути. В ходе работ они производят замену стрелочных переводов, сплошную смену рельсовых опор, рельсовой колеи и другие профилактические мероприятия.

На сегодня капитально отремонтировали 519,6 километра пути. Покомпонентный ремонт пути осуществлен на 145,1 километра из запланированного 241. Планово-предупредительный ремонт завершили на 413,3 километра.

По Акмолинскому отделению магистральной сети летняя страда стартовала в апреле. По Атбасаркой дистанции пути, на перегоне ОП-80 (в том числе I-главный путь) – Жаксы отремонтировано 14,5 километра пути.  По Жана-Есильской дистанции пути – 35,1 километра пути на перегоне Янко – Саумалкол 273-309-й километр. На перегоне Жана-Есиль – Первая Целинная при плане 16,6 километра нечетного пути, на сегодняшний день уложено новой рельсошпальной решетки в объеме более пяти километров.

По Кокшетауской дистанции пути на перегоне разъездов Жанатурмыс –  Кауданды 13-33-й километр (при плане 19,1 километра однопутного пути) и на перегоне Уголки – Карагай (25,05 километра нечетного пути) завершена укладка новой рельсошпальной решетки, продолжаются вторичные работы.

Кроме этого, ведут активную работу по среднему ремонту пути. При плане 12 километров работы завершены в объеме 10 километров. В основном работа осуществляется в пределах Кокшетауской и Жана-Есильской дистанций пути.

Активная работа ведется и по смене комплексов стрелочных переводов на железобетонных брусьях. В этом году запланировано сменить 64 стрелочных перевода, из них по Жана-Есильской дистанции – 11, Кокшетауской – 19, Астанинской – 328 и Атбасарской – шесть. На сегодняшний день уложено 63 комплекта.

Для работы по Астанинской дистанции пути для глубокой очистки загрязненного балласта были задействованы комплекс машин тяжелого типа РМ, ДМ, ДГС, ПБР.

В рамках летне-путевых работ проведена сплошная смена пяти километров рельсовых опор по Астанинской дистанции пути.

Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана