Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана

Инфраструктура
04.01.2026, 15:25

На станции Астана в пилотном режиме внедряют инновационную систему технического контроля подвижного состава KinetiX, передаёт Rail-news.kz.  

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», система уже установлена и будет полностью запущена в первом квартале 2026 года.

Председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгат Алдыбергенов, заместитель председателя правления Мурат Торегельдин и  директор филиала АО «НК «ҚТЖ» — «Дирекция перевозочного процесса» Владимир Петров оценили работу системы, посетив станцию Сороковая.

KinetiX повышает точность диагностики узлов и деталей вагонов, позволяет заблаговременно прогнозировать сроки и объёмы ремонта подвижного состава, что является одним из ключевых критериев обеспечения безопасности движения.

Система автоматически сканирует вагоны в движении и выявляет дефекты без остановки поездов. Для этого используются камеры, технологии 3D-сканирования, инфракрасные, акустические и вибрационные датчики, а также алгоритмы искусственного интеллекта.

Комплекс включает несколько подсистем для контроля тележек, тормозного оборудования, колесных пар, буксовых подшипников и автосцепных устройств. Все выявленные неисправности автоматически передаются на рабочие места специалистов, что позволяет оперативно реагировать и эффективно планировать ремонт.

Внедрение KinetiX снижает нагрузку на персонал, сокращает время проверки вагонов и повышает пропускную способность железной дороги. В дальнейшем систему планируется установить ещё в шести регионах страны и интегрировать с другими цифровыми платформами КТЖ.

Система KinetiX уже успешно эксплуатируется более чем на 400 объектах по всему миру, подтверждая надёжность и эффективность технологии в различных климатических условиях.

В КТЖ отметили, что проект KinetiX стал важным шагом на пути к формированию интеллектуальной железной дороги, повышению уровня безопасности и технологической устойчивости перевозочного процесса.

Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику