Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана

Инфраструктура
04.01.2026, 15:25

На станции Астана в пилотном режиме внедряют инновационную систему технического контроля подвижного состава KinetiX, передаёт Rail-news.kz.  

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», система уже установлена и будет полностью запущена в первом квартале 2026 года.

Председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгат Алдыбергенов, заместитель председателя правления Мурат Торегельдин и  директор филиала АО «НК «ҚТЖ» — «Дирекция перевозочного процесса» Владимир Петров оценили работу системы, посетив станцию Сороковая.

KinetiX повышает точность диагностики узлов и деталей вагонов, позволяет заблаговременно прогнозировать сроки и объёмы ремонта подвижного состава, что является одним из ключевых критериев обеспечения безопасности движения.

Система автоматически сканирует вагоны в движении и выявляет дефекты без остановки поездов. Для этого используются камеры, технологии 3D-сканирования, инфракрасные, акустические и вибрационные датчики, а также алгоритмы искусственного интеллекта.

Комплекс включает несколько подсистем для контроля тележек, тормозного оборудования, колесных пар, буксовых подшипников и автосцепных устройств. Все выявленные неисправности автоматически передаются на рабочие места специалистов, что позволяет оперативно реагировать и эффективно планировать ремонт.

Внедрение KinetiX снижает нагрузку на персонал, сокращает время проверки вагонов и повышает пропускную способность железной дороги. В дальнейшем систему планируется установить ещё в шести регионах страны и интегрировать с другими цифровыми платформами КТЖ.

Система KinetiX уже успешно эксплуатируется более чем на 400 объектах по всему миру, подтверждая надёжность и эффективность технологии в различных климатических условиях.

В КТЖ отметили, что проект KinetiX стал важным шагом на пути к формированию интеллектуальной железной дороги, повышению уровня безопасности и технологической устойчивости перевозочного процесса.

Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области
Новости
30.07.2026
Ветераны железнодорожной отрасли встретились в Астане
Регионы
30.07.2026
Жамбылские железнодорожники провели профилактическую акцию для 250 водителей
Инфраструктура
30.07.2026
Модернизация подъемно-переходных мостов завершена в порту Курык
Новости
30.07.2026
Рабочее совещание пограничных железных дорог Казахстана и Китая прошло в Астане
Регионы
30.07.2026
Летние путевые работы продолжаются в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
30.07.2026
Молодежь встретилась с ветеранами отрасли в Главном вычислительном центре КТЖ
Регионы
30.07.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Атырауской области
Регионы
30.07.2026
Железнодорожники прошли обучение по оказанию первой помощи в Костанае
Регионы
29.07.2026
Вокзалы Шамалган и Казыбек бек открылись после реконструкции в Алматинской области
Регионы
29.07.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Железорудная
Новости
29.07.2026
Участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» завершили очередной этап обучения
Регионы
29.07.2026
Реконструкция двух вокзалов завершена в Карагандинской области
Регионы
29.07.2026
В Кызылординской области обновлен вокзал Сексеул
Регионы
29.07.2026
Акмолинский регион нарастил погрузку и экспортные поставки
Новости
29.07.2026
Индекс ERAI предложили превратить в инструмент продвижения евразийских транспортных коридоров
Новости
29.07.2026
Количество нарушений безопасности движения в КТЖ сократилось на 5%
Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ