Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции

Инфраструктура
22.01.2026, 08:38

В 2025 году АО «НК «ҚТЖ» приступило к реализации масштабной программы реконструкции и модернизации железнодорожных вокзалов по всей стране по поручению Президента Республики Казахстан, передает Rail-news.kz.

Один из ключевых объектов данной программы - железнодорожный вокзал Алматы-1.

Как сообщила пресс-служба филиала АО «НК«ҚТЖ»-«Дирекция магистральной сети», в рамках исполнения поручений по повышению качества обслуживания пассажиров и модернизации железнодорожной инфраструктуры председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожный вокзал Алматы-1, где в настоящее время идут ремонтные и модернизационные работы.

В ходе визита Талгат Алдыбергенов ознакомился с текущим состоянием объекта, оценил ход выполняемых работ и степень готовности ключевых элементов вокзальной инфраструктуры.

По итогам осмотра глава правления отметил слабую организацию работ со стороны подрядных организаций, ответственных за проведение ремонтных и строительных мероприятий. Было подчеркнуто, что нынешние темпы и качество выполнения работ не соответствуют установленным требованиям и срокам.

В связи с выявленными недостатками Талгат Алдыбергенов поручил усилить и активизировать работу на вокзале Алматы-1, мобилизовать дополнительные ресурсы подрядчиков, обеспечить строгий контроль за соблюдением сроков и стандартов качества, а также взять реализацию проекта на особый контроль.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности на строительной площадке, координации действий подрядных организаций и минимизации неудобств для пассажиров в период проведения работ.

Реконструкция вокзала Алматы-1 предусматривает обновление пассажирских зон, модернизацию инженерных систем, повышение энергоэффективности здания, внедрение современного навигационного оборудования и улучшение условий доступности для маломобильных групп населения.

Реализация проекта направлена на повышение уровня сервиса, создание комфортной и безопасной среды для пассажиров, а также развитие транспортной инфраструктуры города и страны в целом.

Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске