В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов

Инфраструктура
16.05.2026, 10:53
Сурет: ҚТЖ

В стране продолжается масштабная модернизация объектов железнодорожной инфраструктуры. В пяти регионах страны - Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях работы на ряде вокзалов выходят на финальную стадию.

На финальной стадии строительных работ находятся 20 объектов, которые в ближайшее время будут введены в эксплуатацию после комплексного обновления. Модернизация вокзалов в указанных регионах ведется в тесной координации с местными исполнительными органами и подрядными организациями.

Строительство и модернизация вокзалов — это комплексная работа, требующая четкой координации всех участников процесса.

Наиболее высокий уровень готовности зафиксирован в Акмолинской области, где к вводу в эксплуатацию готовят сразу пять вокзалов. На станциях Макинка, Курорт-Боровое, Жаксы и Шортанды готовность объектов составляет 98%, на станции Сарыоба — 99%.

Высокими темпами завершается модернизация крупнейшего объекта региона — вокзала станции Кокшетау.

В Северо-Казахстанской области близятся к завершению вокзалы станций Жанаесиль, Тайынша и Саумалколь с готовностью от 92% до 98%, в Костанайской области на завершающем этапе находятся станции Аманкарагай, Кушмурун и Тобол с готовностью 98%.

В Кызылординской области финальная стадия работ достигнута на вокзалах станций Жанакорган, Шиели, Казалы и Саксаульск.

В Западно-Казахстанской области близятся к завершению станции Казахстан, Семиглавый Мар и Шынгырлау, где уровень строительной готовности достигает 93–99%. Параллельно продолжаются работы на крупных узловых вокзалах, включая Орал и другие объекты.

В рамках модернизации обновляются здания вокзалов, инженерные сети, платформы и прилегающие территории, внедряются современные системы навигации и создается безбарьерная среда для маломобильных пассажиров. После завершения работ пассажиры получат современные залы ожидания, улучшенные санитарные условия и инфраструктуру, соответствующую актуальным стандартам транспортного обслуживания.

 

Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO