В КТЖ подготовили подвижный состав к зиме

Инфраструктура
11.11.2019, 22:22
Любовь Негембелева

В эксплуатационных локомотивных депо АО «НК «ҚТЖ» закончили работы по подготовке тягового подвижного состава к эксплуатации в зимних условиях.

До наступления первых морозов железнодорожники проверяют техническое, противопожарное и эстетическое состояние локомотивов. В осеннем комиссионном осмотре локомотивного комплекса участвовали эксплуатационные, ремонтные депо и сервисные компании. Перед ними поставлена задача – качественно подготовить локомотивы к работе в холода, поскольку от этого зависит надежность техники и безопасность движения на железной дороге. Процесс подготовки железнодорожной техники к зиме имеет свою специфику и начинается заблаговременно. Так, для успешной эксплуатации локомотивов железнодорожники провели смазку основных узлов и механизмов локомотивов, диагностику предпусковых подогревателей и выполнили ряд других работ.

– Все необходимые мероприятия по подготовке к зиме завершены. В этот период мы не ожидаем непредвиденных неприятных сюрпризов, – отметил заместитель начальника по производству столичного эксплуатационного локомотивного депо Дастан Елеусизов.

Делается все для того, чтобы обеспечить стабильную работу в холода локомотивным бригадам. Для них проводятся технические занятия по подготовке, обслуживанию и эксплуатации тепловозов и электровозов в зимних условиях. Новые сотрудники, или первозимники, в этом году впервые испытают особенности работы локомотивного хозяйства в условиях резкоконтинентальной зимы. За ними закреплены опытные наставники. В плановом порядке работники обеспечиваются зимней спецодеждой. Кроме того, к работе в особых климатических условиях в депо готовят вибропантографы – оборудование для борьбы с обледенением контактного провода на электроподвижном составе.

Регионы
28.07.2026
Акция «Безопасный железнодорожный переезд» прошла на станции Мангистау
Регионы
28.07.2026
Новые объекты тягового электроснабжения введены в эксплуатацию на перегонах Жамбылского отделения
Новости
28.07.2026
Обводная линия в обход узла станции Алматы перешла на цифровое управление
Новости / Архив
28.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57 от 28 июля 2026 года
Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров