Музей истории локомотивного депо г. Тараз

В начале 70-ых годов минувшего столетия руководством депо, партийном бюро и местным комитетом профсоюза было принято решение создать музей боевой и трудовой славы, чтобы сохранить подлинную историю коллектива со дня основания паровозного депо Аулие-Ата (ныне Жамбыл), начиная с 7 ноября 1924 года.

План создания музея был разработан начальником отдела кадров Георгием Николаевичем Туранским и утвержден  приказом начальника депо Михаилом Каженовичем Шалабаевым. Выделено помещение под музей, размер которого составлял 4 на 10 м. В состав совета музея вошли машинисты, помощники машинистов,  обладающие художественными способностями, оформители, фотографы, опытные машинисты А.Ф.Тыщенко, М.Г. Сауткин. Была оказана всесторонняя добровольная помощь.

1 мая 1973 года на митинге рабочего коллектива в торжественной обстановке состоялось открытие музея депо.

С самого начала стало поступать большое количество материалов, что пришлось задуматься о расширении помещения. В 1974 году начальник депо В.И. Соловьев выделил для музея помещение в  новом трехэтажном быткомбинате.

Медали, ордена, знаки, семейные фотографии, вырезки из газет – все это стало основой композиции музея. И почти вся она состоит из подлинных документов, фотокопий очень мало.

 Во второй части экспозиции экспонаты, связанные с историей  техники. Это отдельные узлы, оборудование, приборы, инструменты, с которыми в разные годы работали на железной дороге. Они давно уже не применяются и стали музейной редкостью, чудом сохранившейся  до наших дней.

В целом вся  экспозиция музея состоит из нескольких больших разделов.

 Немалую помощь в пополнении коллекции музея оказала дочь прославленного генерала Панфилова - Валентина Ивановна. С ее помощью в музей были переданы образцы оружия и боеприпасов из Республиканского музея, а от нас  в Республиканский музей – боевое Красное знамя, пробитое пулями,  группы защитников, боровшихся с басмачами  в бывшей Аулие-Атинской волости. 

 Контакты

 г. Тараз

Музей боевой и трудовой славы

График работы: с 10.00 до 17.00 в будние дни

Посещение бесплатное

Адрес:   ул. Тынышбаева ,71

тел.: 8-747-417-74-60