43 «первозимника» станции Нур-Султан сдали свой первый экзамен

Новости
15.11.2021, 10:05
Райхан Рахметова

На станции Нур-Султан прошел традиционный образовательный конкурс среди молодых железнодорожников, принятых на работу в этом году. В конкурсе, состоящем из нескольких этапов, они показали свои первые зимние приготовления перед жюри из опытных железнодорожников, передает Rail-news.kz. Согласно условиям конкурса, "первозимникам" сначала задавали вопросы о правилах безопасности движения. Из тех, кто активно ответил на эти вопросы, было отобрано 15 железнодорожников, которые были разбиты на три группы. Согласно условиям конкурса они решали кроссворды по своей специфике, готовили вопросы по охране труда для соперников, заполняли натуральный лист поезда, составляли правильный расчет требуемых тормозных колодок, решали загадки по железнодорожной тематике.

- В этом году на станцию приняты 43 человека. Среди них - составители поездов, связисты, регуляторы скорости, машинисты. Мы занимаемся обучением молодых выпускников, которые только вчера закончили учебу и не имеют опыта работы в железнодорожной области, поэтому  и организовываем данный ежегодный конкурс. Это важно для преемственности поколений. Наша внеклассная станция погрузки и сортировки - одна из крупнейших в Казахстане. Отсюда ходят поезда во все направления страны. Кроме того, столичный вокзал является главными воротами столичной железной дороги, - сказал первый заместитель начальника станции, председатель жюри Кайрат Оразбаев.

В состав жюри также вошли главный инженер станции Рахимжан Дарибаев и начальник технического отдела Алан Досанов.

- Некоторые команды получили низкие оценки. Но поскольку на вопросы о работе станции вы ответили не имея практического опыта, не дежурив, оцените сегодняшнюю «тройку» как «пятерку». Когда-то и нам, как и вам, посчастливилось принять участие в этом конкурсе в год нашего первого визита на станцию. Большое спасибо всем активным молодым людям, принявшим участие в соревнованиях, - сказал главный инженер Р. Дарибаев.

Большинство вопросов касалось погрузочно-разгрузочных работ на подъездных путях, состава стрелочных переводов, искусственных сооружений и других станционных работ. По итогам конкурса три команды заняли первое, второе и третье места в зависимости от набранных баллов и были награждены специальными призами. Набравшие наивысшие баллы Адема Жетписова и Алмас Ешмухаметов удостоены звания «Лучшие первозимники 2021 года». Кроме того, всем первым участникам конкурса были вручены поощрительные призы и книга с правилами безопасности дорожного движения.

Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года