C огнем Универсиады и преданностью профессии
Новости
31.01.2017, 12:35
Казахстанские железнодорожники внесли вклад в то, чтобы 28-я Всемирная зимняя студенческая Универсиада-2017, которая в воскресенье торжественно открылась в Алматы, стартовала успешно. Они приняли участие в эстафете Огня Универсиады-2017 в своих регионах.
В Алматы на одном из самых ответственных участков по улице Толе би и пересечении с проспектом Достык нести факел было доверено молодому специалисту Қазақстан темiр жолы Мурату Ушурову.
Свою трудовую деятельность в компании он начал электромонтером в Алматинкой дистанции электроснабжения. В настоящее время работает ведущим инженером производственного отдела филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Алматинское отделение магистральной сети». Постоянно повышает свой профессиональный уровень, проходит различные тренинги, получая сертификаты, является автором и соавтором рационализаторских предложений. В 2015 году получил диплом президента АО «НК «ҚТЖ» Аскара Мамина «Болашақ Басқарушылар» Бағдарламасы бойынша ерекше белсенділік танытқаны үшін». Зачислен в кадровый резерв АО «НК «ҚТЖ».
За 5 лет работы в компании Мурат Ушуров никогда не сомневался в правильности выбранной профессии. Он убежден, что в Қазақстан темір жолы делается все, чтобы человек работал, рос, развивался, строил семью, воплощал свои мечты, достигал высот, своих намеченных целей.
И к спорту Мурат Ушуров относится очень серьезно. Ранее он являлся игроком сборной РК по водному поло. Становился чемпионом республики по этому виду спорта. В 2007 году стал кадидатом в мастера спорта по водному поло. Конечно, сейчас не удается много времени уделять тренировкам. Но тем не менее, в свободное время всегда рад посетить спортзал, бассейн. И с большой радостью принял приглашение стать факелоносцем Универсиады.
– Переполняют эмоции. С самого утра был взволнован. Зато после того, как пробежал, появился кураж! Не каждому удается участвовать в таких масштабных мероприятиях. Нашу эстафету Огня транслировали на многие страны, – поделился он после своего факельного этапа. – Сегодня я представлял компанию «ҚТЖ» и чувствовал поддержку всего нашего огромного коллектива!
Участие в эстафете огня зимней всемирной Универсиады наряду с олимпийскими чемпионами и видными общественными деятелями в Уральске принял 27-летний осмотрщик-ремонтник Уральского эксплуатационного вагонного депо Даулетжан Жасуланов. Он пронес факел в сопровождении хранителей Огня на завершающем этапе эстафеты. Она проследовала по пяти главным улицам Уральска.
– Я получил настоящее удовольствие от участия в таком масштабном событии в жизни станы как эстафета Огня всемирной Универсиады! – говорит Даулетжан Жасуланов. – Это колоссальное мероприятие, с серьезной подготовкой и большим количеством участников. Если честно, я сначала не поверил, что меня, обычного парня, молодого железнодорожника утвердят на роль факелоносца. Когда получил специальную форму, все ждал: когда же наступит этот момент? Я раньше видел такие мероприятия только по телевизору и знаю, что факел доверяют нести самым надежным людям страны, поэтому для меня вдвойне приятнее, что у нас такую ответственность доверили и представителям рабочей молодежи.
На железную дорогу Даулетжана Жасуланова привел пример отца, много лет работающего в Уральском эксплуатационном вагонном депо. Молодой железнодорожник в 2011 году закончил Актюбинский колледж транспорта, коммуникаций и новых технологий по специальности «техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация вагонов и рефрижераторного подвижного состава». Он ведет здоровый образ жизни, воспитывает дочь, имеет активную гражданскую позицию и не раз награждался за победу в спортивных соревнованиях Уральского отделения грузовых перевозок по легкой атлетике, мини-футболу, волейболу, гиревому спорту. В 2013 году в рамках конкурса АО «НК «ҚТЖ» «Жас касiбi маман» Даулетжан удостоился диплома третьей степени в номинации «Спортсмен года». В данный момент, помимо основной работы, в качестве капитана он занят подготовкой городской футбольной команды «Жиенбай» к чемпионату города.
- Компания КТЖ уделяет особое внимание спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. Очень приятно, что среди 40 факелоносцев Универсиады, 11 человек представляют железную дорогу. Они гордость нашей компании, трудятся во благо отрасли и параллельно занимаются спортом у себя в отделениях. АО «НК «ҚТЖ» всегда поддерживает спортивную молодежь, которая любит и может побеждать, - отметила менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Ольга Липчанская.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Алматы
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO