ҚТЖ определил перечень опасных мест от паводковых вод по всем регионам

Новости
05.04.2022, 08:39
Қазақстан теміржолшысы

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки пути, искусственных сооружений по сети АО «НК «ҚТЖ» разработаны организационно-технические мероприятия, передает Rail-news.kz.

По словам специалистов, мероприятия направлены прежде всего на обеспечение сохранности и устойчивой работы пути и искусственных сооружений.

Анализируя опыт прошлых лет по пропуску паводковых вод, компанией определен перечень из 673 опасных мест (трубы, мосты, земполотно) по всем регионам. По ним в период прохождения паводковых вод установлен контроль, круглосуточные дежурства ответственных лиц, организованы дополнительные обходы и объезды.

На сегодняшний день завершены работы по очистке от снега отверстий мостов, труб, дренажных колодцев, произведено вскрытие нагорных и водоотводных канав, лотков и кюветов.

При этом по южному региону (НЖС-7 Алматы, НЖС-8 Жамбыл, НЖС-9 Шымкент, НЖС-10 Кызылорда), по западному (НЖС-11 Актобе, НЖС-13 Атырау, НЖС-14 Мангистау), восточному (НЖС-6 Семей) и северному (НЖС-1 Кокшетау, НЖС-2 Костанай, НЖС-3 Павлодар, НЖС-4 Караганда) очистка сооружений выполнена на 100%.

Кроме того сформировано 45 противоразмывных поездов с бутовым камнем, рельсовыми пакетами, некондиционными железобетонными шпалами.

Также заключены договоры на проведение буровзрывных работ по дроблению льда и спуску снежных лавин (ПЧ-38 Серебрянка, ПЧ-37 Защита, ПЧ-21 Есиль, ПЧ-22 Аркалык, ПЧ-20 Атбасар, ПЧ-30 Екибастуз).

Совместно с исполнительными территориальными органами и управлениями по чрезвычайным ситуациям проведена работа по комиссионной проверке состояния водохранилищ, сельскохозяйственных плотин. По данным специалистов, по всем регионам всего 83 плотины и водохранилища находятся выше железнодорожного полотна.

Вместе с тем по всем отделениям и дистанциям пути приведены в полную готовность транспортные средства: дрезины АГМ, ДГКУ, автомашины с запасом горюче-смазочных материалов.

Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию